...

Президенты Таджикистана и Ирана провели переговоры в формате "один на один"

Политика Материалы 10 июня 2010 11:03 (UTC +04:00)
Накануне президент Таджикистана Эмомали Рахмон провел беседу с президентом Исламской Республики Иран Махмудом Ахмадинежадом, который прибыл в город Душанбе для участия в Международной Конференции высокого уровня по среднесрочному всеобъемлющему обзору хода выполнения международного Десятилетия действий «Вода для жизни»
Президенты Таджикистана и Ирана провели переговоры в формате "один на один"

Накануне президент Таджикистана Эмомали Рахмон провел беседу с президентом Исламской Республики Иран Махмудом Ахмадинежадом, который прибыл в город Душанбе для участия в Международной Конференции высокого уровня по среднесрочному всеобъемлющему обзору хода выполнения международного Десятилетия действий "Вода для жизни", пишет НИАТ "Ховар".

Вопросы стратегического двухстороннего сотрудничества и многогранной интеграции Таджикистана и Ирана были обсуждены на встрече  Глав двух государств в формате "один на один", а также на переговорах в расширенных  составах с участием делегаций двух стран.

Особое внимание было уделено реализации основополагающих инфраструктурных проектов для соединения железнодорожных и автомобильных дорог и линий электропередач Таджикистана и Ирана через территорию Афганистана.

Глава государства Эмомали Рахмон выразил благодарность М. Ахмадинежаду за братскую помощь ИРИ в строительстве гидроэлектростанции "Сангтуда-2"  и реализации других торгово-экономических проектов и выразил уверенность, что посредством трехстороннего сотрудничества Таджикистана, Ирана и Афганистана обеспечит особые связи нашей страны  с Южной Азией, а также даст нам выход к морским путям.

 Президент ИРИ М. Ахмадинежад выразил заинтересованность и готовность своей страны к разностороннему сотрудничеству с Таджикистаном, в частности в сферах экономики и торговли, энергетики, промышленности, сельском хозяйстве, образовании и здравоохранении, научно-культурной, военно-технической и  региональной безопасности.

Состоялась конструктивная беседа по будущей повестке переговоров Глав Таджикистана и Ирана, а также совместной интеграции для укрепления региональной безопасности, в частности, на пути предотвращения производства и незаконного оборота наркотических веществ.

Лента

Лента новостей