...

Самолет с иранским ученым-ядерщиком на борту приземлился в Тегеране - агентство

Политика Материалы 15 июля 2010 06:38 (UTC +04:00)
Иранский ученый-ядерщик Шахрам Амири, который, по утверждению Тегерана, был похищен ЦРУ более года назад, прибыл в Тегеран
Самолет с иранским ученым-ядерщиком на борту приземлился в Тегеране - агентство

Иранский ученый-ядерщик Шахрам Амири, который, по утверждению Тегерана, был похищен ЦРУ более года назад, прибыл в Тегеран, сообщает в четверг РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

По данным властей ИРИ, самолет Амири, выполнявший рейс из Дохи, приземлился в тегеранском международном аэропорту Имама Хомейни несколько минут назад.

Ранее в среду иранское агентство ИРНА со ссылкой на представителя иранского МИД Рамина Мехманпараста сообщило, что Амири покинул территорию США. По словам Мехманпараста, Иран продолжает расследование обстоятельств "американского участия в похищении ученого".

Во вторник сообщалось, что Амири укрылся в специальном секторе посольства Пакистана в Вашингтоне. МИД Пакистана подтвердил факт нахождения Амири на территории пакистанского посольства в Вашингтоне, которое представляет интересы Ирана в США.

Шахрам Амири пропал в начале июня 2009 года в Саудовской Аравии во время паломничества. Иран обвинил спецслужбы США в причастности к похищению Амири, а власти королевства - в пособничестве американцам. Иран потребовал от американских властей передать им ученого, которого, по мнению иранской стороны, доставили из Эр-Рияда в Вашингтон.

До своего похищения Амири работал в тегеранском Технологическом университете "Малек Аштар" рядовым специалистом. Официальный Тегеран всячески отрицает его причастность к иранской ядерной программе.

По другой версии, которая позже появилась в западных СМИ, иранский ученый сам решил не возвращаться в Иран и начал сотрудничать с американскими спецслужбами.

Интересы Ирана в США представляет посольство Пакистана, так как Вашингтон и Тегеран разорвали дипломатические отношения вскоре после Исламской революции 1979 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей