...

Великобритания скрывает названия компаний, сотрудничающих с Ираном

Политика Материалы 5 августа 2011 13:10 (UTC +04:00)
Правительство Великобритании во избежание санкций США намерено сохранить в тайне перечень британских компаний, которые продавали Ирану товары так называемого двойного назначения.
Великобритания скрывает названия компаний, сотрудничающих с Ираном

Азербайджан, Баку, 5 августа /Trend/

Правительство Великобритании намерено сохранить в тайне перечень британских компаний, которые продавали Ирану товары так называемого двойного назначения, опасаясь, что международные финансовые институты, находящиеся под давлением США, откажутся от них как от клиентов, сообщает Bloomberg.

Обнародование названий компаний может привести к потере ими доступа к банковским услугам, сказали в организации экспортного контроля Великобритании в ответ на иск о свободе информации, поданный агентством Bloomberg.

Около года назад президент США Барак Обама подписал закон о расширении санкций против Ирана с целью остановить развитие его ядерной программы. Еще до этого банки Великобритании отказались от клиентов, имеющих связи с Ираном, чтобы не стать мишенью для американских властей или не потерять разрешение на ведение бизнеса в США, сказали в экспортной организации, которая выдает лицензии на поставку в другие страны товаров двойного назначениям - военного и гражданского, а также оборудования и радиоактивных материалов.

"Упоминание в газетах наших компаний, которые ведут законную торговлю с Ираном, привлекает к ним внимание властей США, которые преследуют их, а также внимание местных банков, которые отказываются предоставлять им банковские услуги", - сказал Мартин Джонстон, генеральный директор Британо-иранской торговой палаты, которая осуществляет экспорт в Иран от имени почти 120 компаний.

По его словам, действия банков в отношении этих компаний "граничат с охотой на ведьм", которая может вызвать финансовый хаос среди потенциальных стран-экспортеров на Ближнем Востоке.

Спорная ситуация возникла в 2009 году после того, как агентство Bloomberg направило запрос в Департамент по делам бизнеса, инноваций и ремесел Великобритании, который курирует организацию по экспорту, о выдаче перечня британских фирм, которые поставляли находящиеся под контролем товары в Иран в первой половине 2009 года.

"Очень важно понять, кто ведет дела с государством-изгоем, - сказал в интервью Марк Стивенс (Mark Stephens), юрист агентства Bloomberg News. - Такая важная информация не должна быть скрыта от общественности".

"Дело, слушание которого прошло сегодня в суде Лондона, установит наличие прозрачности в процессе выдачи лицензий, ответственность британских компаний и предоставления информации в интересах общества", - сказал Стивенс.

Запрос агентства Bloomberg, который отказался удовлетворить Департамент по делам бизнеса, инноваций и ремесел, является частью расследования ряда авиакатастроф в Иране, в результате которых погибли сотни людей, в том числе во время крушения в феврале 2003, когда погибли 276 человек.

Департамент заявил в присланном по электронной почте письме, что"было бы неуместно комментировать ситуацию, пока ведется слушание".

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия в военных целях под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа имеет исключительно мирную направленность. Совет Безопасности ООН четырежды принимал резолюции о введении санкций против Ирана, призывая Тегеран приостановить деятельность по обогащению урана.

Резолюции, одобренные Советом Безопасности ООН, а также дополнительные односторонние санкции, принятые Конгрессом США и главами МИД стран ЕС, прежде всего направлены на энергетический, банковский и финансовый сектор Ирана.

Наложенные ЕС ограничения включают запрет на продажу Ирану оборудования, технологий и предоставление услуг, связанных с энергетическим и нефтеперерабатывающим секторами.

Новые санкции Совбеза предусматривают расширение эмбарго против Тегерана на торговлю оружием. В частности, Тегерану запрещено закупать тяжелые вооружения: "боевые танки, бронированные боевые машины, крупнокалиберные артиллерийские системы, боевые самолеты, ударные вертолеты, военные корабли, ракеты или ракетные системы, охватываемые регистром ООН по обычным вооружениям".

Тэги:
Лента

Лента новостей