...

Иранский министр считает обвинения ВВС безосновательными

Политика Материалы 6 октября 2011 15:37 (UTC +04:00)
Министр культуры и исламской ориентации Ирана Сеид Мухаммед Хусейни считает безосновательным обвинения директора BBC World Service Питера Хоррокса (Peter Horrocks) о том, что проживающие в Иране родственники работающих на BBC сотрудников, подвергаются давлению.
Иранский министр считает обвинения ВВС безосновательными

Азербайджан, Баку, 6 октября /корр. Trend Т.Джафаров/

Министр культуры и исламской ориентации Ирана Сеид Мухаммед Хусейни считает безосновательным обвинения директора BBC World Service Питера Хоррокса (Peter Horrocks) о том, что проживающие в Иране родственники работающих на BBC сотрудников, подвергаются давлению со стороны государства.

Телерадиокорпорация ВВС пропагандировала колониальную политику Британии, вызывала разногласия в обществе, в связи с чем ее деятельность в Иране была прекращена, сказал в четверг Trend Хусейни.

По утверждению Хоррокса, после показа на ВВС документального фильма о верховном духовном лидере Ирана аятолле Али Хаменеи в Иране были арестованы восемь режиссеров-документалистов, также подверглись давлению семьи десятерых работающих на ВВС сотрудников-иранцев.

Журналистам, сотрудничающим с некоторыми зарубежными средствами массовой информации, было сделано предупреждение, чтобы они были внимательны в отношении СМИ, чья деятельность идет вразрез с интересами иранского государства. Некоторые журналисты были наказаны, сказал министр в интервью Trend.

По словам Хусейни, в Иране осуществляют деятельность представительства более 120 информационных агентств и телевизионных каналов из разных стран. Применение в отношении этих СМИ некоторых правил для работы в стране пребывания вполне естественно. Точно так же, как иранские СМИ осуществляют деятельность в других странах в соответствии с правилами этих стран.

По словам министра, одно время в Иране работало представительство персидской редакции ВВС, однако оно занималось разжиганием розни между национальными меньшинствами и религиозными течениями в Иране, поэтому его деятельность в стране была прекращена.

В некоторых странах Европы, считающихся глашатаями свободы слова, в том числе во Франции, ограничена деятельность иранских журналистов, их выдворяют из страны, сказал министр.

"Было много людей, приезжавших в Иран под видом журналистов, но занимавшихся затем шпионской деятельностью", - сказал Хусейни.

По словам министра, в Иране свобода слова находится на высоком уровне, в стране для деятельности СМИ созданы все условия, свыше 4500 СМИ прошли регистрацию, из них 3000 на данный момент работают.

На прошлой неделе ВВС показала документальный фильм, снятый иранскими режиссерами. Авторы фильма - Муджтаба Миртахмасб, Катаюн Шахаби, Нади Афариде, Шахнам Баздар, Насир Шафариан и Мохсун Шахназдар были арестованы по обвинению в шпионаже и в продаже фильма ВВС.

По словам руководителя персидской редакции ВВС Садега Сабани, эти люди не являются официальными сотрудниками ВВС, не снимали специально для этой телерадиокорпорации фильмы, а послали ВВС ленты, снятые ранее.

Тэги:
Лента

Лента новостей