...

Иранские ВМС готовы противостоять любой угрозе - контр-адмирал

Политика Материалы 26 ноября 2011 05:15 (UTC +04:00)
Иранские ВМС готовы противостоять любой угрозе, заявил в пятницу командующий военно-морскими силами Ирана контр-адмирал Хабиболла Сайари, сообщает IRNA.
Иранские ВМС готовы противостоять любой угрозе - контр-адмирал

Азербайджан, Баку, 26 ноября / Trend /

Иранские ВМС готовы противостоять любой угрозе, заявил в пятницу командующий военно-морскими силами Ирана контр-адмирал Хабиболла Сайари.

Как сообщает Trend со ссылкой на IRNA, в своем выступлении перед пятничной молитвой в Мешхеде он отметил, что иранский военно-морской флот полностью готов защитить водные границы страны.

"Иранские ВМС - это стратегические силы, а не только прибрежные", - заявил командующий.

Он отметил, что иранские ВМС сделали значительный шаг вперед в производстве и разработке подводных лодок и военных кораблей.

Присутствие иранских ВМС в международных водах, в том числе в Аденском заливе, очень значимо для стран региона и обеспечивает безопасность передвижения нефтяных танкеров и торговых судов, добавил он.

Контр-адмирал Сайари подчеркнул, что Иран является миролюбивой страной и не стремится вмешиваться в дела других стран.

Иранские ВМС расширяют свое присутствие в международных водах с прошлого года, регулярно отправляя свои суда в Индийский океан и Аденский залив для защиты иранских судов от сомалийских пиратов, действующих в этом районе.

В феврале Иран также впервые отправил два своих корабля через Суэцкий канал в Средиземное море, что вызвало неудовольствие Израиля и Соединенных Штатов.

В июле же Сайари объявил о завершении первой миссии иранской подводной лодки в Южной части Индийского океана и Красном море.

Иранские ВМС проводят антипиратское патрулирование в Аденском заливе с ноября 2008 года, когда сомалийские пираты угнали зафрахтованное иранское грузовое судно у берегов Йемена.

В соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН, разные страны могут направлять свои военные корабли против пиратов в Аденский залив и прибрежные воды Сомали и даже, с предварительным уведомлением сомалийского правительства, входить в территориальные воды этой страны, преследуя пиратов.

Аденский залив, связывающий Индийский океан с Суэцким каналом и Средиземным морем, является важным энергетическим коридором. В частности, из Персидского залива нефть поставляется на Запад через Суэцкий канал.

Лента

Лента новостей