...

Иран может усилить защиту от кибератак – эксперт

Политика Материалы 23 марта 2012 13:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 марта / корр. Trend С. Исаев, Э.Таривердиева /

Вполне вероятно, что Иран разрабатывает оборонные системы для защиты от кибератак, компьютерных вирусов, подобных Stuxnet. Об этом Trend сообщил в пятницу основатель компании WAF, бывший директор по разработке технологий по безопасности на IBM Амрит Уильямс, комментируя новости о разработке Ираном антивирусного программного обеспечения для защиты от возможных кибератак.

Исламская Республика объявила о том, что антивирусное программное обеспечение будет доступно широкой аудитории на бесплатной основе примерно через месяц. До сих пор Иран использовал антивирусные программы, разработанные в других странах.

"Большинству организаций финансовые возможности по-прежнему не позволяют устранить основные факторы уязвимости и воздействия на свои компьютерные системы, - сказал Уильямс. - Иранские специалисты должны сосредоточиться на ликвидации всех рисков, которые могут привести к повреждению промышленных систем управления (SCADA) или другой критически важной инфраструктуры".

По его словам, Иран должен также работать над улучшением способности выявления и устранения потенциальных угроз.

В 2010 году промышленные и ядерные компьютерные системы в Иране были атакованы червем Stuxnet, который заражал компьютеры с помощью повреждения диспетчерского управления и сбора данных Siemens (SCADA) - системы управления в отраслях, которые управляют водоснабжением, нефтяными вышками и электростанциями.

Лента

Лента новостей