...

Иран запретил строительство плотин на озере Урмия

Политика Материалы 20 ноября 2012 13:08 (UTC +04:00)
Иранская администрация запретила строительство плотин на озере Урмия в попытке спасти его от высыхания, цитирует агентство Mehr News министра энергетики ИРИ Маджида Намжоу.
Иран запретил строительство плотин на озере Урмия

Азербайджан, Баку, 20 ноября / корр. Trend Г.Мехди, Э.Таривердиева /

Иранская администрация запретила строительство плотин на озере Урмия в попытке спасти его от высыхания, цитирует агентство Mehr News министра энергетики ИРИ Маджида Намжоу.

Тем не менее, осуществляемые сейчас проекты остановлены не будут, добавил он.

На берегах озера Урмия на протяжении многих лет было построено 19 плотин, которые обеспечивали до 1,8 миллиарда кубических метров воды для нужд сельского хозяйства и промышленности.

Озеро Урмия - соленый водоем в северо-западном Иране. Это третье в мире по величине озеро с соленой водой, его площадь составляет около 5200 квадратных километров.

ЮНЕСКО включило озеро в список биосферных заповедников и водно-болотных угодий международного значения в рамках Рамсарской конвенции 1971 года.

Эксперты давно предупреждали, что природные факторы, связанные с деятельностью человека, могут привести к высыханию озера.

Снижение количества осадков, изменение климата и повышение температуры ускоряет процесс испарения воды на озере.

Согласно официальной статистике, 70 процентов озера Урмия уже обмелело. В настоящее время в одном литре озерной воды содержится до 400 граммов соли. Ранее содержание соли в литре воды составляло 160-170 граммов

Площадь озера Урмия составляет около 6 тысяч кв. км. Во время миграции перелетных птиц озеро становится их временным пристанищем. Высыхание озера оказывает негативное влияние на флору и фауну региона.

В 2010 году во время поездки президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада и членов правительства в Тебриз был утвержден проект переброски в озеро Урмия 600 миллионов кубометров воды из реки Араз. Для реализации этого проекта предусматривалось выделить 1,2 миллиарда долларов. В сентябре 2011 года иранское правительство выделило 900 миллионов долларов на эти цели.

Программа развития ООН (ПРООН) выделила Ирану 135 миллионов долларов для решения экологических проблем мелеющего озера Урмия.

В прошлом году в связи с обмелением озера Урмия в городах Тебриз и Урмия прошли акции протеста, во время которых десятки иранских азербайджанцев были арестованы.

Тэги:
Лента

Лента новостей