...

Ахмадинеджад признал влияние западных санкций и назвал пути выхода из ситуации

Политика Материалы 16 января 2013 11:40 (UTC +04:00)
Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, выступая накануне на открытом заседании парламента, подвел итоги влияния санкций на страну и назвал варианты реагирования на ситуацию.
Ахмадинеджад признал влияние западных санкций и назвал пути выхода из ситуации

Азербайджан, Баку, 16 января / корр. Trend Э.Таривердиева, Т.Джафаров /

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, выступая накануне на открытом заседании парламента, подвел итоги влияния санкций на страну и назвал варианты реагирования на ситуацию, сообщает в среду агентство IRIB.

"Мы можем ждать новых нападок и ограничений, и можем найти способы их обойти. Мы можем просто сдаться на милость врага, и делать все, что он говорит нам, однако, Верховный лидер, народ, парламент против этого варианта", - сказал Ахмадинеджад.

Еще один вариант, по словам президента, это структурные изменения с помощью национального потенциала Ирана, которые помогут воспрепятствовать намерениям противника.

Ахмадинеджад отметил, что хотя санкции и создали проблемы для страны, для решения проблем должны быть найдены верные подходы.

Президент отметил, что из-за санкций также пострадала внешняя торговля.

"Это одна из основных целей врагов", - сказал он.

По его словам, санкции, которые были наложены на Центральный банк и продажу нефти, создали некоторые проблемы.

"Их цель - давление на правительство и народ и замедление тенденции прогресса в стране", - сказал Ахмадинеджад.

В октябре прошлого года депутаты пригласили Махмуда Ахмадинеджада в парламент, чтобы он ответил на ряд вопросов, касающихся иранской экономики.

Колебания на валютном рынке, проблемы промышленного сектора, в горнодобывающей сфере стали главными причинами инициативы парламентариев.

США и ЕС ввели в 2012 году ряд санкций против Ирана, включая нефтяное эмбарго, запрет на операции с Центробанком Ирана и санкции в отношении иностранных финансовых институтов и компаний, заключающих сделки с Ираном.

Целью этого шага были сокращение финансирования иранской экономики через принуждение иностранных государств к отказу от закупок иранской нефти, а также изоляция Центробанка Ирана.

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей