...

Узбекистан и Иран могут расширить области взаимодействия - посол

Политика Материалы 8 февраля 2013 21:04 (UTC +04:00)
Узбекистан и Иран могут значительно расширить области взаимодействия, сказал в пятницу журналистам посол Ирана в Узбекистане Али Мардани Фард.
Узбекистан и Иран могут расширить области взаимодействия - посол

Узбекистан, Ташкент, 8 февраля /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан и Иран могут значительно расширить области взаимодействия, сказал в пятницу журналистам посол Ирана в Узбекистане Али Мардани Фард.

"Сфер сотрудничества у двух наших стран немало, и они обусловлены многими факторами, в том числе стратегическим расположением и Ирана, и Узбекистана в своих регионах", сказал Али Мардани Фард.

По словам главы дипломатического представительства, в настоящее время приоритетными направлениями экономического сотрудничества двух стран являются транспортные коммуникации, сельскохозяйственное производство, текстильная промышленность, энергетика.

В числе факторов, способствующих развитию сотрудничества между двумя странами глава иранского диппредставительства назвал также возможность использования Узбекистаном территории Ирана для выхода к морям и транспортировки своих товаров на мировые рынки, возможность импорта качественных и с приемлемыми ценами иранских товаров.

Необходимые условия для расширения взаимодействий обеспечиваются солидной договорно-правовой базой, состоящей из почти 80 межправительственных и межведомственных документов.

Большое значение для развития придается пятистороннему Соглашению о создании международного транспортно-коммуникационного коридора Узбекистан - Туркменистан - Иран - Оман - Катар, инициатива создания которого принадлежит президенту Узбекистана Исламу Каримову.

Посол Ирана отметил также роль торгово-промышленных палат обеих стран в развитии бизнес-сотрудничества. В рамках подписанного соглашения о сотрудничестве этих структур созданы условия для расширения их взаимодействия. Предпринимательские круги Ирана, в частности, интересуются текстильной продукцией и хлопком узбекского производства, в связи с чем активизировалось их участие в традиционных хлопковых ярмарках в Узбекистане. Большой интерес имеется у иранских туристических компаний к развитию связей в области туризма.

Товарооборот между Узбекистаном и Ираном в 2012 году превысил 350 миллионов долларов, но этот показатель может быть значительно увеличен к обоюдной выгоде обеих стран, считает Али Мардани Фард.

Посол Ирана сообщил, что в скором времени должно состояться заседание узбекско-иранской межправительственной комиссии по сотрудничеству, в ходе работы которой планируется обсудить конкретные направления взаимодействия на ближайшую перспективу, включая экономическое и культурно-гуманитарное сотрудничество.

Как отметил Али Мардани Фард, назначение послом в Узбекистан стало для него большой честью.

"Наши народы на протяжении более трех тысяч лет поддерживали тесные связи в области культуры, экономики и политики. После установления дипломатических отношений в мае 1992 года отношения между Исламской Республики Иран и Республикой Узбекистан, благодаря давним историческим и культурным связям двух стран, основывались на взаимном уважении и общей выгоде", подчеркнул посол Ирана.

" Безусловно, в 2013 году - названного президентом Узбекистана годом благополучия и процветания, мы станем свидетелями еще большего прогресса Узбекистана и значительного подъема сотрудничества между двумя странами, особенно, в области экономики", сказал Али Мардани Фард .

Тэги:
Лента

Лента новостей