...

"Шестерка" стран-посредников согласовала заявление по ядерной программе Ирана

Политика Материалы 5 июня 2013 13:01 (UTC +04:00)
"Шестерка" международных посредников согласовала достаточно энергичное и конкретное заявление по вопросу развития Ираном ядерной программы
"Шестерка" стран-посредников согласовала заявление по ядерной программе Ирана

"Шестерка" международных посредников согласовала достаточно энергичное и конкретное заявление по вопросу развития Ираном ядерной программы, сообщил в среду ИТАР- ТАСС источник в дипломатических кругах.

Документ будет принят в среду во время сессии Совета управляющих Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ).

"Заявление согласовано, и оно будет сбалансированным, но в нем будет четко указано, что Ирану нужно активизировать усилия по выполнению тех обязательств, которые вытекают из решений Совета управляющих Агентства", - рассказал он.

По его словам, страны-посредники также потребуют от Тегерана "интенсифицировать переговорный процесс".

"В документе также указывается на то, что Иран продолжает развитие ядерной программы вопреки решениям Совбеза ООН, особо отмечаются новые моменты, появившиеся в последние месяцы", - добавил источник.

При этом он особо отметил, что "заявление выдержано в более энергичных тонах, чем в предыдущие разы".

"Но оно тем не менее остается сбалансированным и не закрывает путь между Ираном и МАГАТЭ к договоренностям по возможности доступа на объекты для выяснения возможных военных элементов ядерной программы", - подчеркнул собеседник агентства.

Тэги:
Лента

Лента новостей