...

Иран построит 150-местный пассажирский самолет к 2017 году

Политика Материалы 31 октября 2013 09:55 (UTC +04:00)
Иранский пассажирский 150-местный самолет, первый в истории самолет такой вместимости, произведенный на Ближнем Востоке, будет готов к 2017 году
Иран построит 150-местный пассажирский самолет к 2017 году

Азербайджан, Баку, 31 октября /корр. Trend Э.Таривердиева, Т. Джафаров/

Иранский пассажирский 150-местный самолет, первый в истории самолет такой вместимости, произведенный на Ближнем Востоке, будет готов к 2017 году, сказал заместитель руководителя Организации авиационной промышленности Ирана Мохаммад Мехди Хадеви, передает в четверг информационное агентство ISNA.

Замглавы организации отметил, что Иран уже провел переговоры с Китаем и Россией по вопросу сотрудничества в производстве такого самолета, и в 2017 году страна осуществит его первые летные испытания.

Глава Организации гражданской авиации Ирана Хамидреза Пахлевани в июле 2013 года заявил, что новый самолет будет разработан в сотрудничестве с министерством обороны, самолетостроительной компанией Ирана (HESA) и несколькими научными центрами университетов страны. По его словам, этот самолет будет оснащен турбореактивными двигателями.

Хадеви также заявил, что Иран будет сотрудничать со своими партнерами в целях создания производственной линии коммерческих самолетов.

Кроме того, он добавил, что Иран ведет переговоры с несколькими иностранными компаниями по вопросу производства двигателей самолета.

В Иране функционируют несколько частных и государственных авиакомпаний. Из-за санкций, введенных Западом в отношении Ирана, международным компаниям запрещено продавать стране самолеты или запасные части к ним.

Иран в настоящее время сотрудничает с Украиной и Россией в производстве и эксплуатации самолета Ан-140, который может перевозить 52 пассажира.

После покупки лицензии на производство Ан-140 в Украине в 2000 году Иран в 2003 году построил свой первый самолет на 140 пассажиров.

Тэги:
Лента

Лента новостей