...

Парламент Ирана одобрил проект по переброске вод Каспия в озеро Урмия

Политика Материалы 23 января 2014 16:43 (UTC +04:00)
Иранский парламент дал согласие на реализацию проекта, предусматривающего строительство канала по переброске воды из Каспийского моря в озеро Урмия в центре страны
Парламент Ирана одобрил проект по переброске вод Каспия в озеро Урмия

Азербайджан, Баку, 23 января /корр. Trend Т.Джафаров/

Иранский парламент дал согласие на реализацию проекта, предусматривающего строительство канала по переброске воды из Каспийского моря в озеро Урмия в центре страны. Об этом сообщил министр энергетики Ирана Хамид Читчиан, сообщает в четверг иранское информационное агентство Mehr News.

Площадь озера Урмия составляет около шести тысяч квадратных километров. Во время миграции перелетных птиц озеро становится их временным пристанищем. Из-за продолжительной засухи Урмия мелеет, что оказывает влияние на флору и фауну региона.

В озере Урмия должно быть 32 миллиарда кубометров воды, но сегодня половина водоема обмелела.

Министр отметил, что из государственного бюджета Ирана выделены средства на реализацию данного проекта.

Он добавил, что для решения проблемы в стране создан Комитет по спасению озера Урмия, председателем которого является первый вице-президент Ирана Исхаг Джахангири.

В апреле 2012 года экс-президент Ирана Махмуд Ахмадинежад принял участие в закладке канала по переброске воды из Каспия. Однако депутаты иранского парламента и некоторые эксперты-экономисты, посчитав данный проект неэффективным, потребовали приостановить его реализацию, после чего строительство канала было отсрочено.

Как говорится в сообщении, после одобрения проекта по переброске вод Каспия в центральные районы Ирана в его рамках предусматриваются: строительство гидроэлектростанции, завода по опреснению воды, насосных станций, линий электропередачи, водопроводов и резервуаров.

Согласно сообщению, контроль над реализацией проекта передан штабу "Хатамуль-Анбия" Корпуса стражей исламской революции.

Тэги:
Лента

Лента новостей