...

Иран и Турция способны бороться с терроризмом - глава МИД

Политика Материалы 11 марта 2014 03:12 (UTC +04:00)
Иран и Турция обладают всем необходимым для борьбы с терроризмом на Ближнем Востоке, заявил в понедельник глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф на встрече с Замглавы МИД Турции Феридуном Синирлиоглу
Иран и Турция способны бороться с терроризмом - глава МИД

Азербайджан, Баку, 11 марта /Trend/

Иран и Турция обладают всем необходимым для борьбы с терроризмом на Ближнем Востоке, заявил в понедельник глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф на встрече с Замглавы МИД Турции Феридуном Синирлиоглу, передает телеканал PressTV.

По словам Зарифа, Турция и Иран имеют общий взгляд на ряд региональных и глобальных вопросов.

"Наши страны имеют большой потенциал для борьбы с экстремизмом и решения проблем региона", - добавил Зариф.

Министр указал на сложный характер переговорного процесса между Ираном и "шестеркой" по ядерной программе страны.

"Тегеран надеется, что переговоры будут проходить в соответствии с интересами иранского народа", - сказал он.

Замглавы МИД Турции в свою очередь отметил, что расширение двусторонних отношений между странами положительно скажется на региональной стабильности и безопасности.

В ноябре 2013 года Тегеран и "шестерка" посредников договорились о частичной приостановке ядерной программы Ирана в обмен на смягчение санкций в отношении страны. К реализации соглашения стороны приступили 20 января. Как ожидается, стороны должны начать обсуждение всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей