...

Переговоры с Ираном планируется провести в рамках Генассамблеи ООН – госдеп США

Политика Материалы 5 сентября 2014 10:57 (UTC +04:00)
Проведение переговоров с Ираном по ядерной проблеме планируется «на полях» заседания Генеральной Ассамблеи ООН, которое состоится 18 сентября в Нью-Йорке, заявила представитель госдепартамента США Мари Харф
Переговоры с Ираном планируется провести в рамках Генассамблеи ООН – госдеп США

Проведение переговоров с Ираном по ядерной проблеме планируется "на полях" заседания Генеральной Ассамблеи ООН, которое состоится 18 сентября в Нью-Йорке, заявила представитель госдепартамента США Мари Харф, передает РБК со ссылкой на сайт ведомства.

Ранее об этом сообщал в своем "твиттере" пресс-секретарь верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Майкл Мэнн.

Харф отметила, что встреча министров группы "пять плюс один" (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия) по ядерной проблеме может состояться, но пока требует доработки некоторых деталей. Отвечая на вопрос, сколько продлятся переговоры, Харф ответила, что, по ее мнению, они будут идти до конца "министерской недели" на сессии Генеральной ассамблеи.

"Мы по-прежнему призываем Иран полностью и безотлагательно сотрудничать с МАГАТЭ в решении всех спорных вопросов, особенно тех, которые возбуждают озабоченность относительно возможных объемов ядерной программы Ирана. Очевидно, это ключевой компонент того, что необходимо обсудить в будущем", - сказала Мари Харф.

В 2013 году на фоне международных санкций экономика Ирана сократилась на шесть процентов, а уровень инфляции увеличился на 40 процентов. После прихода к власти президента Хасана Рухани стране удалось заключить соглашение с "международной шестеркой" об отмене санкций в обмен на отказ от части ядерной программы, что привело к улучшению экономической ситуации в стране.

Тэги:
Лента

Лента новостей