...

Тегеран и "шестерка" согласовали схему вывоза из Ирана в Россию обогащенного урана

Политика Материалы 9 июля 2015 13:56 (UTC +04:00)
Иран и "шестерка" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) окончательно согласовали параметры схемы по вывозу из Ирана в Россию обогащенного урана
Тегеран и "шестерка" согласовали схему вывоза из Ирана в Россию обогащенного урана

Иран и "шестерка" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) окончательно согласовали параметры схемы по вывозу из Ирана в Россию обогащенного урана. Об этом сообщил ТАСС дипломатический источник в иранской делегации.

"Решение о вывозе излишков обогащенного урана в Россию в обмен на поставки природного урана окончательно оформлено в проекте итогового соглашения", - отметил он.

По официальным данным, у Ирана в настоящее время на складах хранится более 7,5 тонны обогащенного до пяти процентов урана. Согласованные в апреле Ираном и "шестеркой" в Лозанне политические параметры будущего соглашения предполагают, что запасы обогащенного урана на территории Исламской Республики должны быть серьезно ограничены - до 300 килограммов c уровнем обогащения 3,67 процента - на протяжении 15 лет.

В консорциум по реконструкции реактора в иранском Араке войдут все страны "шестерки", возможно участие и других игроков, сообщил также ТАСС дипломатический источник в одной из делегаций "шестерки" на переговорах в Вене.

Он подтвердил также, что значительную долю в нем получит Китай.

Принципиальная договоренность о реконфигурации тяжеловодного реактора в Араке была достигнута сторонами в начале апреля в Лозанне, когда были определены политические рамки будущего соглашения по иранской ядерной программе. Целью является снижение объема производимого при работе реактора плутония, который может использоваться в военных целях.

Согласно лозаннским договоренностям, существующее ядро реактора должно быть разрушено или вывезено из страны, как и отработанное топливо с него. А тяжелую воду ИРИ будет аккумулировать только в объемах необходимых для функционирования перестроенного реактора, продавая излишки за рубеж в следующие 15 лет.

Переговоры по иранскому ядерному досье начались в 2004 году, после того как западные страны обвинили Тегеран в развитии "секретной военной ядерной программы".

С 2006 года переговоры с Ираном ведутся под эгидой "шестерки". В 2006-2010 годы в отношении Ирана вводилось несколько пакетов санкции. В ноябре 2013 года было заключено временное соглашение, по которому санкции были ослаблены в обмен на обязательство Тегерана прекратить обогащение урана свыше пяти процентов и уничтожить запасы обогащенных до 20 процентов ядерных материалов. В апреле 2015 года на переговорах "шестерки" с Ираном был достигнут значительный прогресс и подписан Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе.

Тэги:
Лента

Лента новостей