...

Министерство нацбезопасности Ирана расследует трагедию в долине Мина

Политика Материалы 5 октября 2015 16:37 (UTC +04:00)
Правительство Ирана поручило министерству национальной безопасности страны расследовать трагедию, произошедшую в долине Мина (Мекка) и собрать документы, подтверждающие, что данное событие является случайностью или стало результатом намеренных действий
Министерство нацбезопасности Ирана расследует трагедию в долине Мина

БАКУ /Trend/ - Правительство Ирана поручило министерству национальной безопасности страны расследовать трагедию, произошедшую в долине Мина (Мекка) и собрать документы, подтверждающие, что данное событие является случайностью или стало результатом намеренных действий. Об этом сказал министр национальной безопасности Ирана Махмуд Алави, передает в понедельник иранское агентство Fars.

Алави в своем выступлении в городе Шираз сказал, что события в долине Мина - трагедия не только для Ирана, но и всего исламского мира.

"22 исламские страны понесли жертвы в этой трагедии и объявили траур", - сказал министр

По его словам, от имени правительства, а также семей жертв этой трагедии против Саудовской Аравии будет направлена жалоба в международные суды. "Трагедия в долине Мина произошла из-за неспособности и некомпетентности официальных лиц Саудовской Аравии, а их отношение к этому событию еще больше усугубило его и превратило в преступление", - сказал Алави.

Министр также отметил, что выступление верховного лидера аятоллы Али Хаменеи в связи с событием в долине Мина вынудило официальные лица Саудовской Аравии отступить от своей позиции и выразить соболезнования иранскому народу.

24 сентября в результате давки в долине Мина во время совершения обрядов хаджа погибло более 750 и пострадало около 1000 паломников. Число иранских паломников, погибших в результате этой трагедии, составило 465 человек.

(Автор: Темкин Джафаров. Текст: Улькяр Алиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей