...

Главы МИД Ирана и Германии обсудили ход реализации ядерной сделки

Политика Материалы 17 октября 2015 13:06 (UTC +04:00)
Главы МИД Ирана и Германии Мохаммад Джавад Зариф и Франк-Вальтер Штайнмайер обсудили в субботу пути выхода из кризиса в Сирии и ход реализации ядерной сделки, заключенной в июле в Вене Исламской Республикой и "шестеркой"
Главы МИД Ирана и Германии обсудили ход реализации ядерной сделки

Главы МИД Ирана и Германии Мохаммад Джавад Зариф и Франк-Вальтер Штайнмайер обсудили в субботу пути выхода из кризиса в Сирии и ход реализации ядерной сделки, заключенной в июле в Вене Исламской Республикой и "шестеркой" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия), передает ТАСС со ссылкой на информационное агентство IRNA.

По данным агентства, переговоры двух министров состоялись перед началом заседания целевой группы Мюнхенской конференции по безопасности.

Встреча группы, которая пройдет позднее в субботу в Тегеране при участии руководителей внешнеполитических ведомств и парламентских комитетов, а также других крупных представителей ряда государств Ближнего и Среднего Востока и Европы, направлена на обсуждение в неформальной обстановке ряда наиболее важных проблем безопасности в регионе и мире.

Ранее сообщалось, что Франк-Вальтер Штайнмайер прибыл в субботу в иранскую столицу для участия в заседании целевой группы Мюнхенской конференции по безопасности. Встреча пройдет под председательством руководителя Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганга Ишингера и министра иностранных дел Исламской Республики Мохаммада Джавада Зарифа. Заседание организовано Институтом политических и международных исследований Ирана, ведущим научным центром страны по вопросам внешней политики, совместно с правительствами ФРГ и ИРИ с целью обмена мнениями по наиболее актуальным международным проблемам.

В конференции примут участие главы внешнеполитических ведомств Афганистана и Ирака Салахуддин Раббани и Ибрагим аль-Джаафари, премьер-министр Иракского Курдистана Нечирван Идрис Барзани, заместитель спецпосланника ООН по Сирии Рамзи Иззэддин Рамзи, заместитель генерального секретаря Европейской внешнеполитической службы по политическим вопросам Хельга Шмид, председатель комитета по иностранным делам Национального собрания (нижняя палата парламента) Франции Элизабет Гигу и председатель комитета по иностранным делам бундестага Норберт Рёттген, а также представители правительств арабских государств и депутаты парламентов стран Европы.

В преддверии совещания Ишингер объявил, что с заключением в Вене ядерного соглашения "наступает время, чтобы выяснить, как Иран и Запад могут сотрудничать более тесно и по другим вопросам".

"Мы должны обсудить в Иране с теми, кто уполномочен принимать решения, возможные совместные подходы к урегулированию различных региональных кризисов, в частности, сирийского", - отметил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей