...

В Иране создан первый БПЛА спецназначения с вертикальным взлетом

Политика Материалы 20 ноября 2015 17:09 (UTC +04:00)
В Иране впервые создан беспилотный летательный аппарат (БПЛА) вертикального взлета Hodhod-3, оснащенный оптическим прибором слежения Dideban-1
В Иране создан первый БПЛА спецназначения с вертикальным взлетом

ТЕГЕРАН /Trend/ - В Иране впервые создан беспилотный летательный аппарат (БПЛА) вертикального взлета Hodhod-3, оснащенный оптическим прибором слежения Dideban-1.

Об этом сказал в пятницу член научной группы по разработке БПЛА Hodhod-3 Мустафа Хасапанах, сообщает иранское информационное агентство Mehr News.

"Для взлета и посадки БПЛА не нужна взлетно-посадочная полоса. Новый беспилотник является аппаратом мультикоптерного типа и может летать бесшумно. В случае отказа у нового БПЛА одного из моторов, он сможет выполнить поставленную задачу", - сказал он.

По его словам, длительность полета Hodhod-3 составляет 53 минуты.

"Аппарат может летать в плохих погодных условиях (сильный ветер, пыль), а также в дневное и ночное время", - сказал Хасапанах.

По словам разработчика, БПЛА оснащен оптическим устройством слежения, которое может делать снимки с разрешением 16 мегапикселей и снимать видео в формате full HD. При этом качество изображения не ухудшится в условиях слабого освещения.

Устройство позволяет делать снимки с 48-кратным увеличением, отметил он.

По его словам, Dideban-1 можно устанавливать на различные самолеты, вертолеты, БПЛА.

Специфической особенностью устройства является то, что оно может снимать в условиях тряски. Для точного наведения на объекты в Dideban-1 используется лазер, сказал Хасапанах.

"БПЛА Hodhod-3, оснащенный оптическим прибором слежения Dideban-1, может использоваться на границе, в борьбе с контрабандой наркотиков, при экологических исследованиях, осуществлении контроля над нефте- и газопроводами, ЛЭП и во многих других целях", - сказал он.

(Автор: Темкин Джафаров. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей