...

Россия готова инвестировать в нефтяные проекты Ирана

Политика Материалы 8 декабря 2015 14:37 (UTC +04:00)
Глава "Роснефти" Игорь Сечин в ходе рабочего визита в Иран объявил готовности к инвестициям в нефтяные проекты Ирана
Россия готова инвестировать в нефтяные проекты Ирана

Глава "Роснефти" Игорь Сечин в ходе рабочего визита в Иран объявил готовности к инвестициям в нефтяные проекты Ирана. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе нефтяной компании.

"Мы можем подтвердить, что Игорь Сечин находится с рабочим визитом в Иране", - заявили в пресс-службе.

Ранее о визите Сечина сообщило иранское агентство нефтяной информации Shana. По данным агентства, Сечин провел во вторник встречу с министром нефти Ирана Бижаном Намдаром Зангане и выразил готовность инвестировать в развитие нефтяных проектов на территории Ирана.

"Игорь Сечин, президент одной из крупнейших нефтяных компаний России "Роснефть" объявил о своей готовности к инвестициям в нефтяные проекты Ирана", - говорится в сообщении агентства.

По данным Shana, во вторник также состоятся переговоры Игоря Сечина с министром энергетики ИРИ Хамидом Читчианом.

Пресс-служба "Роснефти" не указала подробности визита главы компании.

Российские компании "Роснефть", "Лукойл" и "Зарубежнефть" претендуют на право разрабатывать нефтяное месторождение Шангуле на блоке месторождений Анаран в юго- западном Иране.

Иранские власти рассчитывают, что международные нефтяные компании будут активно инвестировать в нефтяную отрасль страны после снятия международных санкций, введенных из-за иранской ядерной программы.

В ноябре Иран провел международную конференцию по распределению новых контрактов на добычу нефти на 52 месторождениях для представителей мировых нефтегазовых компаний, включая российские "Роснефть", "Лукойл", "Газпром нефть" и "Татнефть".

На конференции представители властей Ирана заявили, что инвестиции в производство нефтегазового оборудования и партнерские соглашения с местными компаниями станут ключевыми условиями при распределении контрактов.

В настоящий момент Иран, на долю которого приходится около 9,3 процента разведанных запасов нефти и 18,2 процента газа в мире, производит ежедневно около 2,8 миллиона баррелей углеводородов. После снятия санкций, Тегеран намерен в течение нескольких месяцев увеличить производство на 500 тысяч баррелей в сутки.

Согласно планам властей, Иран может добывать 4-7 миллионов баррелей нефти в день к 2020 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей