...

Иран не ведет переговоров с "Газпромом" по экспорту газа в Турцию

Политика Материалы 3 февраля 2016 10:35 (UTC +04:00)
Иран не ведет переговоров с российской компанией "Газпром" по вопросу экспорта газа в Турцию
Иран не ведет переговоров с "Газпромом" по экспорту газа в Турцию

БАКУ /Trend/ - Иран не ведет переговоров с российской компанией "Газпром" по вопросу экспорта газа в Турцию.

"Иран будет сотрудничать с "Газпромом" в рамках создания пяти рабочих групп по инвестициям, ремонту, техническому обслуживанию, вопросам хранения и переработки", - цитирует в среду управляющего директора Национальной иранской газовой компании Хамидрезу Араги иранское агентство Shana.

Иран имеет контракт с Турцией на поставку 27 миллионов ​​кубометров газа в сутки.

"Газпром" не исключает своего участия в реализации ряда экспортоориентированных проектов в Иране, заявил первого февраля в ходе общения с инвесторами в Нью-Йорке зампред правления "Газпрома" Александр Медведев, пишет РИА Новости.

Иран после снятия 16 января международных санкций активно ищет новые возможности добычи и экспорта природного газа, в том числе через развитие мощностей по сжижению газа для поставок по всему миру.

Аналитики США не исключали, что потенциальным рынком для дополнительных объемов иранского газа может стать Турция, в частности о такой возможности в четверг сказал старший директор крупнейшей консалтинговой группы IHS Energy Джими Вебстер.

"Что касается контракта по иранскому газу с Турцией, то он действовал, несмотря на санкции против Ирана. Здесь с точки зрения увеличения объемов по этому контракту санкции не имеют никакого значения. Турция испытывает потребности в дополнительном газе. Откуда этот газ Турция получит, зависит от многих обстоятельств. Так что, давайте подождем", - сказал он.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей