...

США не планируют возобновлять прямые банковские операции с Ираном

Политика Материалы 3 августа 2016 22:09 (UTC +04:00)
США не планируют возобновлять прямые банковские операции с Ираном
США не планируют возобновлять прямые банковские операции с Ираном

США не планируют возобновлять прямые банковские операции с Ираном, сообщил официальный представитель госдепартамента Марк Тонер, передает РИА Новости.

"У нас нет прямых банковских отношений с Ираном и мы не намерены их возобновлять", — заявил Тонер на брифинге.

Таким образом он прокомментировал информацию о том, что США ранее передали наличными сумму в 400 миллионов долларов.

Администрация нынешнего президента США Барака Обамы в январе тайно переправила в Иран самолет с наличными в валюте разных стран, сумма которых составила около 400 миллионов в долларовом эквиваленте, сообщила газета Wall Street Journal со ссылкой на информированные американские и европейские источники. По мнению ряда источников газеты, это может быть связано с освобождением в январе из заключения в ИРИ четырех граждан США.

Представитель Белого дома Джош Эрнест в среду не отрицал доставки денег в Иран, но повторил официальную версию о том, что речь идет о выплате части неустойки по контрактам. США согласились заплатить Тегерану 1,7 миллиарда долларов за несостоявшиеся из-за исламской революции 1979 года поставки оружия, по которым Вашингтон получил предоплату более 35 лет назад.

Тот факт, что деньги были доставлены наличными, представитель Белого дома объяснил тем, что из-за санкций у США нет банковских отношений с Ираном.

В январе 2016 года Иран освободил четырех заключенных из США — журналиста Джейсона Резаяна, проповедника Саеда Абедини, военнослужащего Амира Хекмати, а также Носратоллу Хосрауи — и сообщил об освобождении задержанного в Тегеране несколько месяцев назад американского студента. США освободили семерых иранцев, шесть из которых имеют двойное гражданство. Также США отозвали из Интерпола запросы на задержание и сняли обвинения в отношении 14 иранцев, запросы на экстрадицию которых оценивались как бесперспективные.

Лента

Лента новостей