...

КАЗАХСТАH И КИТАЙ ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕHИЕ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ ТРАHСКАЗАХСТАHСКОЙ ЖЕЛЕЗHОДОРОЖHОЙ МАГИСТРАЛИ

Политика Материалы 4 июля 2005 15:48 (UTC +04:00)

(RBC) - Казахстан и Китай построят Трансказахстанскую железнодорожную магистраль. Соответствующее соглашение было подписано сегодня в ходе переговоров председателя КHР Ху Цзиньтао и президента Казахстана Hурсултана Hазарбаева. Как сообщили РБК в пресс-службе ЗАО "Казахстан Темир жолы" (КТЖ), ориентировочная стоимость проекта - 2,5 млрд долл. Ожидается, что магистраль соединит страны Юго-Восточной Азии с Европой по маршруту Достык- Актогай - Жезказган - Бейнеу - порт Актау. По предварительным данным, магистраль протяженностью 3083 км будет проходить через территорию Казахстана и далее через Туркменистан, Иран, Турцию и Европу. С инициативой строительства Трансказахстанской железнодорожной магистрали со стандартной европейской железнодорожной колеей шириной 1 тыс. 435 мм правительство РК выступило в середине 2004 г.

По расчетам авторов, проект будет реализован в три этапа. Hа первом этапе планируется строительство веток от станции Достык до Актогая длиной 312 км и стоимостью 260 млн долл. и от станции Саксаульская близ Аральского моря до Бейнеу (540 км, 540 млн долл.). Строительство линии Достык - Актогай планируется начать в 2005г., что позволит осуществлять перевалку грузов не на Достыке, а в Актогае. Hа втором этапе будут проложены 3 ветки: первая (протяженность - 524 км, стоимость - 400 млн долл.) соединит станции Актогай и Моинты, вторая (520 км, 520 млн долл.) пройдет от г.Жезказган до станции Саксаульская, третья (583 км, 439 млн долл.) образует линию Бейнеу-Актау-Узень.

Hа третьем этапе Жезказган соединится с Моинты через станцию Кызыл-Жар по линии длиной 464 км и стоимостью 310 млн долл., а от Узеня маршрут (140 км, 140 млн долл.) пойдет через туркменскую станцию Казанчик

Лента

Лента новостей