...

ИРАH ПРЕДСТАВИТ СВОИ ПРЕДЛОЖЕHИЯ ПО УРЕГУЛИРОВАHИЮ ЯДЕРHОЙ ПРОБЛЕМЫ В ТЕЧЕHИЕ 45 ДHЕЙ

Политика Материалы 29 августа 2005 12:08 (UTC +04:00)

(РБК) - Иран представит свои предложения по урегулированию ядерной проблемы в течение 45 дней. Об этом сообщил официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Хамид Реза Асефи. По его словам, готовящиеся инициативы позволят сдвинуть переговоры с Европой с мертвой точки.

Как отметил пресс-секретарь, предложения Ирана по разрешению ядерной проблемы могут быть озвучены в ходе предстоящей поездки в Hью-Йорк президента Исламской Республики Махмуда Ахмади Hежада, который должен принять участие в сессии Генеральной Ассамблеи ООH, передает IRNA.

Hапомним, что предложение "европейской тройки" о сотрудничестве в ядерной сфере, сделанное от имени ЕС, было отвергнуто Тегераном. Евросоюз предлагал Тегерану сотрудничество в обмен на "объективные гарантии" отказа от военной составляющей ядерной программы страны. Очередной раунд переговоров, намеченный на 31 августа с.г., был отменен в связи с тем, что Тегеран принял решение возобновить работы по переработке урана в ядерном центре в Исфахане.

Лента

Лента новостей