...

СИРИЯ ГОТОВА ВОЗОБHОВИТЬ СОТРУДHИЧЕСТВО С США В ВОПРОСАХ СТАБИЛИЗАЦИИ ОБСТАHОВКИ В ИРАКЕ

Политика Материалы 13 октября 2005 12:58 (UTC +04:00)

(RBC) Сирия готова возобновить сотрудничество с Соединенными Штатами в вопросах стабилизации обстановки в Ираке, заявил в интервью телекомпании CNN сирийский президент Башар Асад. По его словам, попытки возобновить сотрудничество уже предпринимались Дамаском при посредничестве представителей ряда европейских и арабских стран. Однако, по словам сирийского лидера, ответа от американской стороны до сих пор не последовало. При этом, заявил Б.Асад, Дамаск крайне заинтересован в
стабилизации обстановки в Ираке.

Отвечая на обвинения со стороны США в том, что с территории Сирии в Ирак проникают иностранные боевики, сирийский президент признал, что его страна не в состоянии полностью контролировать границу. В то же время, Б.Асад заявил о готовности продемонстрировать представителям любой страны, в том числе Соединенным Штатам , какие усилия предпринимаются для решения данной проблемы. Кроме того, как сказал Б.Асад, они смогли бы убедиться, что со стороны Ирака и США в этом вопросе ничего не делается.

Говоря о причинах, по которым в мае 2005г. Дамаск и Вашингтон прекратили обмен разведывательной информацией по ситуации в Ираке, Б.Асад сказал, что это произошло из-за давления со стороны США, а также потому, что представители руководства американских спецслужб "плохо знают обстановку в регионе".

Выступая 12 октября на пресс-конференции в Вашингтоне, американский президент Джордж Буш вновь предупредил Сирию о том, что она должна предпринять более действенные меры по предотвращению проникновения иностранных боевиков с ее территории в Ирак. Кроме того, он выразил надежду на то, что Сирия прекратит оказывать помощь палестинским боевикам.

Лента

Лента новостей