...

С.Хусейн настаивает на том, что он все еще является президентом Ирака

Политика Материалы 19 октября 2005 19:19 (UTC +04:00)

(RBC) Бывший иракский дикататор Саддам Хусейн заявил сегодня на судебном слушании, что он все еще является президентом Ирака. Отвечая на вопрос судьи, который попросил экс-президента назвать свое имя, С.Хусейн назвал себя действующим президентом Ирака. Он отметил, что не намерен признавать власть, которая назначила данный суд, и отказался отвечать на вопросы суда. Hа просьбу судьи все-таки назвать свое имя или хотя бы показать свой паспорт, С.Хусейн ответил, что если судья является гражданином Ирака, то он должен отлично знать, как зовут его сегодняшнего подсудимого.

Заседание транслировалось по иракскому телевидению и ряду арабских телеканалов с 30-минутной задержкой. Спустя 40 минут трансляция по неизвестной пока причине была неожиданно прервана.

Hапомним, что сегодня стартовало первое заседание суда над экс-президентом Ирака. Заседание суда проходит на территории т.н. "зеленой зоны" в Багдаде", в помещении бывшей штаб-квартиры партии "Баас", правившей страной при режиме бывшего диктатора. Комната, где проходят слушания, тщательно охраняется. Имена судей содержались до начала процесса в строжайшей тайне, хотя непосредственно перед началом первого заседания был объявлен главный судья процесса - Ризгар Мохаммед Амин, курд по национальности. Обвинения, выдвинутые против С.Хусейна, насчитывают 12 пунктов, в числе которых убийства оппозиционных политиков, массовые уничтожения курдов в 1980 и 1988гг. и шиитов в 1982г., а также жестокое подавление курдского и шиитского восстаний в 1991г. Первый эпизод, который будет рассматриваться судом, - массовое убийство шиитов в деревне Эд - Дуджейл в 1982г.

Лента

Лента новостей