...

Премьер Турции: официальная церемония открытия газопровода "Голубой поток" состоится 17 ноября в Самсуне

Политика Материалы 9 ноября 2005 12:26 (UTC +04:00)

(РИА Hовости) - Официальная церемония открытия газопровода "Голубой поток" состоится 17 ноября в турецком черноморском городе Самсун, сообщил во вторник глава турецкого правительства Тайип Эрдоган. По его словам, в церемонии примут участие президент России Владимир Путин и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

Турецкий премьер, выступая в парламенте, также сказал, что в Самсуне лидеры трех стран огласят новые инициативы в области энергетики. Одна из них, по его словам, будет касаться экспортного нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

"Встреча в Самсуне станет историческим событием", - заявил глава турецкого
кабинета министров.

Трансчерноморский газопровод Голубой поток предназначен для поставок российского природного газа в Турцию через акваторию Черного моря, минуя третьи страны. Он дополняет уже действующий газотранспортный коридор из России в Турцию.

Реализация проекта началась 15 декабря 1997 года, когда в Анкаре было подписано российско-турецкое межправительственное соглашение, по которому Россия в течение 25 лет должна поставить в Турцию природный газ на $3,5 миллиарда.

Поставки газа в Турцию по трансчерноморской магистрали были начаты в феврале 2003 года. Общая протяженность Голубого потока составляет 1213 километров. Он условно делится на три участка: сухопутный на российской стороне длиной 373 километра, морской до Самсуна протяженностью 396 километров и сухопутный от Самсуна до Анкары длиной 444 километра. Проектная мощность газопровода составляет 16 миллиардов кубометров газа в год.

Лента

Лента новостей