...

В Турции уже уничтожено 400 тысяч птиц

Политика Материалы 11 января 2006 14:02 (UTC +04:00)

Почти 400 тыс. домашних птиц уничтожено в Турции в последние дни в рамках развернутой в стране борьбы с птичьим гриппом, передает Trend .

Как говорится в опубликованном сегодня коммюнике Министерства сельского хозяйства Турции, профилактические мероприятия проводятся в 16 из 81 провинции республики, где зафиксированы случаи вспышки опасного заболевания.

По данным министерства, география распространения вируса довольно обширна. Она включает районы, примыкающие к границам Армении, Грузии, Ирана и Ирака, а также столицу Анкару и крупнейший город страны Стамбул.

Hапомним, что в Турции зафиксирована вспышка птичьего гриппа, опасного в том числе и для людей. ВОЗ подтвердила 14 случаев заболевания в Турции людей птичьим гриппом, причем самой его опасной разновидности - H5N1. Три подростка уже скончались от болезни. Вместе с тем, комментируя во вторник ситуацию со вспышкой птичьего гриппа в Турции, премьер-министр Тайип Эрдоган сказал, что ее "не следует драматизировать". По его словам, "кризисные комитеты министерств здравоохранения и сельского хозяйства работают 24 часа в сутки и делают все необходимое для ликвидации всех нежелательных последствий".

В ряде районов Турции введен карантин. Официальные турецкие источники не подтверждают проникновения вируса в курортные районы на побережье Эгейского и Средиземного морей. Вместе с тем, СМИ сообщили о появлении инфицированных птиц в Кушадасы и Измире, на юго-западе страны, где расположены традиционные места отдыха.

По данным ВОЗ, всего с января 2004 года число подтвержденных случаев инфицирования людей вирусом гриппа птиц А (H5N1) составило 145 человек в 6 странах - Вьетнам, Таиланд, Камбоджа, Индонезия, Китай и Турция. 77 человек погибли. Из 15-ти подтипов вируса птичьего гриппа H5N1 вызывает особенное беспокойство по нескольким причинам. H5N1 мутирует очень быстро и, как подтверждено, имеет склонность получать гены от вирусов, инфицирующих другие виды животных. Об этом сообщает "Итар-Тасс".

Лента

Лента новостей