...

К 2015 году голодающих в мире будет намного больше

Политика Материалы 18 февраля 2006 12:45 (UTC +04:00)

Количество детей дошкольного возраста, умирающих от недоедания, не изменилось с начала 1980 гг. Как сообщает BBC, ученые говорят, что к 2015 году количество голодающих в мире увеличится на 100 миллионов человек. Они заявили об этом на ежегодной встрече американской Ассоциации за научный прогресс.

Hесмотря на значительные улучшения в сфере обеспечения продуктами питания в 60-х и 70-х годах прошлого столетия, во многих развивающихся странах наблюдается обратный процесс, считают ученые.

Они также говорят, что без использования новых технологий и увеличения финансовых затрат намерение ООH уменьшить наполовину количества голодающих в мире к 2015 году выглядит невыполнимой задачей.

Количество детей дошкольного возраста, умирающих каждую минуту от недоедания, не изменилось с начала 80-х годов вопреки обещаниям международных организаций.

Профессор Пер Пинструп-Андерсон из нью-йоркского университета Корнелл подчеркивает, что совершенствование сельского хозяйства является ключевым фактором.

"Мы пришли к выводу, что каждый доллар, вложенный в исследования сельского хозяйства, приносит фермеру шесть долларов дохода и около 15 долларов дополнительного экономического развития всего общества", - говорит он.

Есть и хорошие новости. Китай и Вьетнам добились ощутимых результатов в обеспечении людей продуктами питания и сократили количество голодающих.

Hо это стало возможным только после усовершенствования инфраструктуры и использования генетически модифицированных посевных культур, что не применяется в других странах.

Hапример, в прошлом году восточную Кению охватил голод. А на западе страны был получен дополнительный урожай, который был отправлен в Европу из-за отсутствия денег и средств для его доставки голодающим на востоке страны.

Ученые говорят, что подобные ситуации будут повторяться, пока правительства развивающихся стран не примут обязательства бороться с нищетой и голодом.

Лента

Лента новостей