...

Иран проведет крупномасштабные военно-морские учения в Персидском заливе

Политика Материалы 30 марта 2006 17:27 (UTC +04:00)

Исламская Республика Иран с 31 марта по 6 апреля сего года проведет крупномасштабные военно-морские учения под кодовым названием "Мухаммад Расулоллах (мир Ему)" в Персидском и Оманском заливах.

Как передает Trend , об этом в среду заявил командующий военно-морскими силами Корпуса стражей Исламской революции контр-адмирал Мортеза Сафари.

По его словам, наряду с флотом КСИР, в маневрах примут участие военно-воздушные, сухопутные, морские и ракетные части Армии Исламской Республики, а также формирования Сил сопротивления "Басидж" КСИР и Сил охраны правопорядка Ирана.

Учения будут проводиться в 40 км от берега в полосе, начинающейся у самой северной точки иранского побережья Персидского залива и заканчивающейся у порта Чабехар в Оманском заливе

.

В маневрах будут заняты в общей сложности 17 тысяч военнослужащих, 1,5 тысячи кораблей различного типа, истребительная и бомбардировочная авиация.

Планируется также учебный пуск баллистической ракеты "Шехаб-2" с дальностью полета 500 км.

В учениях иранских армии и флота будут задействованы фактически все ключевые военные базы на побережье Персидского залива. Сценарий маневров включает четырехэтапные учения, в ходе которых будут отрабатываться взаимодействия всех родов войск - как в оборонительных, так и в наступательных операциях, а также будут испытаны новейшие разработки иранского ВПК.

"Данные маневры проводятся для противодействия развязанной против Ирана психологической войне, а также для повышения обороноспособности нашей армии", - отметил контр-адмирал Мортеза Сафари. Об этом сообщает "Ирна".

Лента

Лента новостей