...

К.Райс: Авторитет СБ ООH может пошатнуться, если не будут приняты жесткие меры в отношении Ирана

Политика Материалы 25 апреля 2006 11:10 (UTC +04:00)

Авторитет Совета Безопасности ООH может пошатнуться, если СБ не примет жестких мер в отношении Ирана, заявила госсекретарь США Кондолиза Райс на пресс-конференции в ирландском г.Шаннон. По словам К.Райс, несмотря на требования МАГАТЭ и всего международного сообщества, поведение официального Тегерана является "неприемлемым". Госсекретарь США добавила также, что намерена продолжить консультации с российскими дипломатами относительно "иранского досье".

Hапомним, что накануне президент Ирана Махмуд Ахмади Hежад в ходе пресс-конференции дал понять, что Тегеран рассмотрит возможность выхода из МАГАТЭ, если дальнейшее участие страны в агентстве не будет ей выгодно.

Ранее Иран отверг призыв главы МАГАТЭ Мухаммеда Эль-Барадеи приостановить работы по обогащению урана. По словам секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани, прекращение экспериментов является неприемлемым шагом для Тегерана. "Подобные предложения являются не очень конструктивными", - считает А.Лариджани.

В конце апреля глава МАГАТЭ должен ознакомить с результатами своей работы Совет Безопасности ООH, члены которого после этого рассмотрят варианты выхода из кризиса вокруг иранской ядерной программы, передает РБК.

Лента

Лента новостей