...

Ущерб от пожара в аэропорту Стамбула может превысить $1 миллиард

Политика Материалы 26 мая 2006 11:42 (UTC +04:00)

Ущерб от пожара в грузовом терминале стамбульского аэропорта может превысить $1 миллиард, считают местные эксперты. Hа момент возгорания там находились около 1,5 тонны золота, 400 килограммов серебра и изделий из драгоценных металлов, крупные партии одежды, предназначенные для вывоза за рубеж, сообщает в пятницу турецкая пресса.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, в среду во второй половине дня в крупнейшем в Турции стамбульском аэропорту имени Ататюрка возник сильный пожар, в результате которого почти полностью сгорел грузовой терминал С.

Причина пожара пока не установлена. Власти Стамбула, проводящие расследование, склоняются к версии, что причиной инцидента стало короткое замыкание или возгорание при проведении сварочных работ.

Полиция 12-миллионного турецкого мегаполиса не комментирует утверждения о возможном поджоге терминала курдскими экстремистами. Hакануне радикальная прокурдская группировка "Соколы освобождения Курдистана" распространила заявление, в котором говорится, что пожар в аэропорту является результатом поджога.

Руководитель Союза таможенных советников Турции Эсер Ягджи (Eser Yagci) сообщил журналистам, что значительная часть сгоревшего груза предназначалась для экспорта. "Ущерб от пожара может превысить $1 миллиард", - цитирует эксперта газета "Радикал" (Radikal). По его словам, через грузовой терминал стамбульского аэропорта проходит 15% экспортно-импортных грузов мегаполиса.

По решению местных властей, до ликвидации последствий пожара и восстановления грузового терминала для хранения грузов решено использовать второй аэропорт Стамбула - Сабиха Гекчен (Sabiha Gokcen), расположенный в азиатской части мегаполиса, а также аэропорт Чорлу (Corlu) вблизи города на его европейской части.

Лента

Лента новостей