...

США стремятся разрешить конфликт вокруг ядерной программы Ирана дипломатическим путем – Дж.Буш

Политика Материалы 12 июля 2006 15:39 (UTC +04:00)

США стремятся совместно с международным сообществом последовательно работать в направлении разрешения конфликта вокруг ядерной программы Ирана путем переговоров. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил в интервью германской газете Handelsblatt президент США Джордж Буш, прибывающий сегодня с визитом в Германию.

"Мы будем очень спокойно работать совместно с нашими друзьями, чтобы разрешить эту проблему дипломатическим путем", - указал он. "При этом важно, чтобы мы говорили на одном языке", - добавил президент США.

"Если же иранцы не дадут позитивного ответа, мы отреагируем", - предупредил глава американской администрации.

Как передает Trend со ссылкой на ПРАЙМ-ТАСС, он высоко оценил роль Германии на переговорах по иранскому ядерному досье, выразив благодарность канцлеру ФРГ Ангеле Меркель за "четкую позицию". "Мы должны все время напоминать людям о том, что мы договорились о совместных целях: Иран не должен обладать ядерным оружием", - сказал Дж.Буш.

Отвечая на вопросы о перспективах переговоров по ракетной программе КHДР, Дж.Буш обратил внимание на то, что в настоящее время в разрешении этой проблемы участвуют "не только США, но и Япония, Южная Корея, Россия и Китай". "Я полагаю, что, следуя этим курсом, мы лучше продвинемся вперед", - резюмировал американский президент.

Лента

Лента новостей