...

Япония не планирует создавать ядерное оружие в ответ на испытание КHДР

Политика Материалы 10 октября 2006 13:15 (UTC +04:00)

Япония не планирует создавать собственное ядерное оружие в ответ на проведение КHДР ядерного испытания, заявил премьер-министр Синдзо Абэ (Shinzo Abe).

"У нас нет намерения менять свою политику, запрещающую владение ядерным оружием. В наших неядерных принципах не будет изменений", - сказал Абэ на чрезвычайном заседании нижней палаты (представителей) парламента во вторник.

В свою очередь, генеральный секретарь кабинета министров Фсухиса Сиодзаки (Yasuhisa Shiozaki) сообщил, что во время консультаций Японии с членами СБ ООH рассматривается возможность введения против Северной Кореи "санкций военного характера".

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, Сиодзаки отказался конкретизировать, что именно имеется в виду.

"Мы рассматриваем все возможности, и предсказать сейчас, что будет принято, сложно. Содержание резолюции (ООH) будет зависеть от хода дискуссий в Совете Безопасности", - сказал генсек кабинета министров.

Кроме того, министр финансов Кодзи Оми (Koji Omi) сообщил о возможности введения дополнительных финансовых санкций против КHДР.

"Мы не можем допустить, чтобы ядерное испытание сошло Северной Корее с рук. Мы рассмотрим вопрос об усилении в отношении ее финансовых санкций месте с другими странами", - сказал Оми на пресс-конференции в Токио.

В свою очередь, на другой пресс-конференции министр иностранных дел Японии Таро Асо (Taro Aso) заявил, что японская сторона планирует принять дополнительные односторонние санкции против пхеньянского режима, однако не станет вводить их без 100-процентного подтверждения, что проведенное в КHДР испытание представляло собой ядерный взрыв.

Он подтвердил слова премьера Абэ о том, что "Япония пока не планирует совместно с американскими силами осуществлять досмотр северокорейских судов".

Лента

Лента новостей