...

Правительство Кыргызстана считает недопустимым нагнетание ситуации в стране

Политика Материалы 1 ноября 2006 16:57 (UTC +04:00)

Hакал политических страстей в Киргизии "ставит под угрозу дальнейшее мирное и созидательное развитие республики", считает правительство страны.

"Язык ультиматумов, нагнетание ситуации в обществе не соответствует общепризнанным демократическим принципам и традициям толерантности киргизского народа", - подчеркивается в распространенном сегодня заявлении правительства.

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, в документе также отмечается, что после "тюльпановой революции" в марте прошлого года в республике "обнажились годами накапливавшиеся проблемы: бедность, коррупция, теневая экономика, активизация криминала".Hо, несмотря на все трудности, за полтора года "удалось не только стабилизировать социально-экономическое положение, но и достичь определенного роста". Вместе с тем, говорится в заявлении, правительство признает, что за столь короткий срок не удалось решить ряд насущныхпроблем, однако шаги для их решения предпринимаются.

"Поэтому мы призываем оппозицию конструктивно подойти к диалогу с властью и достичь договоренности ради мира, согласия и дальнейшего демократического развития Киргизии. Hаши совместные действия должны быть направлены на созидание, а не разрушение", - призывает правительство. "Стране сейчас необходимы "мир, согласие и стабильность", - подчеркивается в документе.

В то же время кабинет министров предупреждает, что любые попытки нарушения общественного порядка во время предстоящего 2 ноября в Бишкеке митинга оппозиции будут пресекаться в соответствии с законом. Организаторы митинга обещают сделать акцию бессрочной и требовать отставки президента Курманбека Бакиева, если тот не выполнит ряд требований своих оппонентов. После состоявшихся 31 октября переговоров президента и лидеров оппозиции, Бакиев согласился начать конституционную реформу и реорганизовать государственную телекомпанию. Однако по остальным вопросам стороны к единому мнению стороны не пришли.

Лента

Лента новостей