...

Впервые в американской истории в конгресс США избран мусульманин

Политика Материалы 8 ноября 2006 10:37 (UTC +04:00)

На промежуточных выборах в штате Миннесота впервые в американской истории в конгресс США избран мусульманин - кандидат от демократической партии, бывший адвокат 42-летний афроамериканец Кейт Элиссон.

Как сообщили РИА Новости в избирательной комиссии пятого избирательного округа штата Миннесота, по которому в палату представителей избирается Эллисон, к этому часу подсчитаны уже избирательные бюллетени по 70% избирательных участков, где за Эллисона подано 56% голосов, а за его соперника-республиканца Алана Файна - 21%.

Ранее, используя свою собственную методику и данные exit polls, телекомпания Эн-би-си уже объявила Элиссона победителем на состоявшихся выборах.

Эллисон принял ислам в 19-летнем возрасте, когда учился в университете штата Детройт, сообщает Trend .

В одном из интервью в ходе своей предвыборной гонки Эллисон заявил, что по его мнению "было бы неплохо, если бы кто-то, кто является мусульманином, находился в конгрессе, чтобы мусульмане чувствовали, что они являются частью политики в этом органе и чтобы остальные американцы видели, что мы находимся здесь, чтобы внести вклад в свою страну".

Лента

Лента новостей