...

Резолюция СБ ООН по Ирану не повлияет на ситуацию в стране - секретарь Высшего совета национальной безопасности

Политика Материалы 9 ноября 2006 11:05 (UTC +04:00)

Секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Лариджани считает, что в случае утверждения проекта резолюции СБ ООН по Ирану в связи с его ядерной программой этот документ не окажет никакого влияния на ситуацию в этой стране.

"Утверждение проекта резолюции в СБ ООН не окажет никакого влияния на ситуацию в Иране. Резолюция - это элемент психологической войны (против Тегерана)", - заявил в четверг в эфире иранского телевидения Лариджани.

При этом он отметил, что Исламская Республика ответит адекватно на любые шаги Запада против Тегерана, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

"Исламская Республика даст адекватный ответ на любые шаги, которые предпримет Запад в отношении нашей страны", - сказал секретарь ВСНБ.

Али Лариджани также позитивно оценил конструктивную позицию России в решении ядерной проблемы Ирана.

"Евротройка" представила новый проект резолюции СБ ООН по Ирану странам "большой пятерки", имеющим право "вето" в Совбезе ООН - России, Китаю, США, Великобритании и Франции.

Пакет предлагаемых санкций предусматривает запрет на продажу Ирану ракетных и ядерных технологий, замораживание военных иранских счетов, ограничения на выдачу виз для высокопоставленных иранских чиновников, имеющих отношение к ракетной и ядерной сферам. Проект резолюции, внесенный "европейской тройкой", предлагает также ограничить помощь Тегерану со стороны МАГАТЭ.

Россия в минувшую пятницу внесла в Совет Безопасности ООН свои поправки в проект резолюции по Ирану. "Это очень конкретные и взвешенные предложения, базирующиеся на европейском проекте резолюции", - сказал журналистам постпред РФ при ООН Виталий Чуркин после неформальных консультаций Совбеза ООН.

"Резолюция по Ирану должна обеспечить условия для продолжения диалога", - сказал Чуркин. По его словам, позиция Москвы сводится к перекрытию каналов обогащения урана и поставки ядерных технологий, которые могут быть использованы в военных целях.

Глава МИД России Сергей Лавров ранее назвал проект резолюции неприемлемым для России из-за его чрезмерной жесткости, которая ведет к изоляции Тегерана.

Лента

Лента новостей