...

Германия предложит Евросоюзу прежний проект конституции ЕС, отвергнутый Нидерландами и Францией

Политика Материалы 9 января 2007 15:38 (UTC +04:00)

Германия предложит Европейскому союзу для нового рассмотрения прежний проект конституции ЕС, который был в 2005г. отвергнут Францией и Нидерландами, сообщила канцлер Германии Ангела Меркель.

Как передает (С) Associated Press, Германия планирует проконсультироваться с каждым государством - членом Евросоюза по поводу их возражений к существующему проекту и по итогам консультаций рассмотрит возможность внесения изменений в документ. Изменять проект конституции заранее было бы неправильно, подчеркнула А.Меркель.

Германия является одним из основных сторонников существующего проекта конституции ЕС, который в 2005г. не был поддержан гражданами Нидерландов и Франции на общеевропейском референдуме. Также скептически относятся к существующему проекту граждане Великобритании и Дании, однако в этих странах большинством голосов проект был одобрен, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Германия возглавила Европейский союз 1 января 2007г. на шестимесячный срок. Она сменила Финляндию, возглавлявшую организацию на протяжении последних шести месяцев. Первоочередной задачей Германии в этом качестве является решение вопроса о проекте конституции Евросоюза.

Лента

Лента новостей