...

Исламабад может пересмотреть планы минирования границы с Афганистаном

Политика Материалы 10 января 2007 10:57 (UTC +04:00)

Пакистан, возможно, пересмотрит свои планы по минированию пакистано-афганской границы в связи с многочисленными протестами, сообщают в среду пакистанские источники со ссылкой на министра иностранных дел Пакистана Хуршида Мехмуда Касури.

"Будут проанализированы и другие возможности, перед тем как мы примем окончательное решение. Возможно, мы откажемся от минирования границы", - сообщил Касури, беседуя с журналистами ряда изданий по итогам прошедшей накануне встречи с министром иностранных дел Канады Питером Маккеем (Peter MacKay), прибывшим с визитом в Исламабад.

"Мы также поручим пакистанской армии как можно скорее провести изучение всех возможностей", - добавил Касури.

При этом глава пакистанского МИД подчеркнул, что Исламабад не намерен отказываться от идеи построить на границе ограждения, чтобы предотвратить перемещение боевиков, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

Министр иностранных дел Канады Маккей провел накануне в Исламабаде ряд встреч с пакистанскими официальными лицами, в том числе с президентом Пакистана генералом Первезом Мушаррафом. В центре внимания его визита оказалась проблема минирования пакистано-афганской границы.

По информации пакистанских СМИ, Маккей предложил Пакистану рассмотреть канадский опыт создания пограничных ограждений без применения минных полей. Канада сама имеет протяженную границу с США и готова помочь Исламабаду в организации современной пограничной системы.

В конце прошлого года Пакистан заявил, что намерен построить систему ограждений и минных полей на ряде участков 2400-километровой границы с Афганистаном, чтобы пресечь передвижение банд вооруженных боевиков. Исламабад не является членом международного договора о запрете использования противопехотных мин.

Это намерение Пакистана вызвало негативную реакцию в ООН и среди мирового сообщества, поскольку противопехотные мины считаются оружием, от которого страдают в основном мирные жители.

Против ограждения и минирования границы выступил и Афганистан - Кабул полагает, что такие меры не остановят трансграничный терроризм, но разделят пуштунские семьи и роды, проживающие по обе стороны границы.

Лента

Лента новостей