...

Глава Пентагона заверил, что США не собираются атаковать Сирию и Иран

Политика Материалы 13 января 2007 10:30 (UTC +04:00)

Министр обороны США Роберт Гейтс призвал не делать далеко идущих выводов из жестких высказываний президента Джорджа Буша в отношении Сирии и Ирана и заверил, что Пентагон не готовит военного вторжения в эти страны. По его словам, американские войска пытаются предотвратить поставки оружия и оснащения из Сирии и Ирана для иракских боевиков, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

"Нападать на сам Иран нет необходимости", - заверил Р.Гейтс, выступая перед комиссией сената по вопросам вооруженных сил. Он также добавил, что продолжает считать любую военную операцию на иранской территории "крайней мерой", передает (C) Associated Press.

Напомним, 10 января 2007г. в телеобращении к нации Дж.Буш обвинил Иран и Сирию в том, что они не делают ничего для того, чтобы остановить свободное перемещение боевиков и террористов через границу с Ираком, а также снабжают иракских боевиков оружием. "Мы найдем и уничтожим тех, кто поставляет вооружение и скрывает у себя тренировочные базы для наших врагов в Ираке", - заявил Дж.Буш.

С опровержением спекуляций на тему вторжения в Иран был вынужден выступить и глава пресс-службы Белого Дома Тони Сноу. По его словам, президент имел в виду "защиту американских сил на территории Ирака", а не военную операцию на иранской территории. "Речь идет о том, чтобы ликвидировать силы, которые поставляют вооружения и подкрепление боевикам в Ираке, которые убивают иракских и американских граждан", - заявил он.

Лента

Лента новостей