...

Израиль никогда не нападет на Иран, уверен Ахмадинежад

Политика Материалы 17 января 2007 17:30 (UTC +04:00)

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад уверен, что Израиль не осмелится напасть на его государство.

"Израиль хорошо знает силу иранского народа. Думаю, что ни они, ни их хозяева никогда не осмелятся напасть на нас", - заявил он в интервью испанской газете "Мундо" во время поездки в Южную Америку.

Ахмадинежад коснулся и других международных проблем.

"Я считаю, что влиятельные государства должны изменить свой подход к международным делам и к этому региону (Ближнему Востоку), - сказал иранский лидер. - Почему британцы и американцы все еще в Ираке? Проблема Ирака - в присутствии иностранных войск", - отметил он.

"Лишь после британской и американской интервенции в Ираке появилась такая проблема, как шиизм и суннизм. Саддам (Хусейн) был диктатором, которым управляли британцы и американцы. Когда он нападал на иракский и иранский народы, они аплодировали Саддаму", - утверждает Ахмадинежад.

По его словам, "все народы Ближнего Востока ненавидят сионистский режим".

"Этот режим навязанный, диктаторский, тоталитарный для всего региона. Они очень хорошо знают силу иранского народа. Думаю, что они никогда не осмелятся на нас напасть, ни они, ни их хозяева. Они не сделают подобной глупости", - продолжил иранский президент, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

"Мы не хотим войны, не хотим конфликта, не хотим ненависти. Мы хотим лишь разрешения проблемы сионистского режима, который и является причиной этой ненависти", - отметил Ахмадинежад.

"Весь мир знает о том, что сионистский режим обладает атомным оружием, и США вместе с Великобританией удовлетворены этим уважением. Иран же великодушно сотрудничал с МАГАТЭ и соблюдал существующие нормы", - сказал иранский президент.

В последнее время западные и израильские СМИ со ссылкой на осведомленные источники в военно-политических кругах Израиля сообщают о готовящемся израильской армией военном ударе по ядерным объектам в Иране. Однако официальный Тель-Авив отвергает подобные утверждения.

Тегеран неоднократно заявлял, что готов ответить на любую агрессию извне.

"Любая агрессия против Ирана не останется без ответа: агрессор мгновенно пожалеет о своих действиях", - заявил ранее официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хоссейни.

Лента

Лента новостей