...

Конгресс США не будет блокировать увеличение контингента в Ираке

Политика Материалы 19 января 2007 11:30 (UTC +04:00)

Конгресс США не станет блокировать планы Джорджа Буша увеличить иракский контингент на 20 тыс. солдат. Об этом в эксклюзивном интервью телеканалу ABC заявила спикер палаты представителей от демократического большинства Нэнси Пелоси. По ее словам, конгрессмены не пойдут на прекращение финансирования операции из-за отправки в Ирак новых солдат, к которому призывали некоторые радикально настроенные члены демократической партии.

"Демократы никогда не перекроют финансирование войск, когда они находятся в опасности", - заявила Н.Пелоси. Резолюция по Ираку, которую конгресс обещает принят в ближайшие дни, будет носить резко осуждающий характер, однако не будет предусматривать каких-либо конкретных мер, уточнила она.

"Президент знает, что поскольку наши солдаты в опасности, мы сможем прекратить финансирование. Именно поэтому он так торопится. Но мы по-прежнему считаем, что президенту придется ответить за эту войну", - подчеркнула Н.Пелоси, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Напомним, что ранее влиятельный член демократической партии сенатор Эдвард Кеннеди предложил прекратить финансирование боевых действий в Ираке и таким образом показать Джорджу Бушу, его новая стратегия по Ираку не соответствует интересам США. В частности он предупредил президента, что его экстренный запрос на дополнительные 100 млрд долл. на войну, который будет рассмотрен конгрессом в феврале с.г., встретит более чем холодный отказ, если Белый дом не откажется от идеи увеличения численности войск.

По данным опросов, 51% американцев хотят, чтобы конгресс, таким образом, заблокировал отправку в Ирак новых солдат.

Лента

Лента новостей