...

Ближневосточный "квартет" поддержал усилия США по возобновлению палестино-израильских переговоров

Политика Материалы 3 февраля 2007 10:14 (UTC +04:00)

Четверка международных посредников по ближневосточному урегулированию (ООН, ЕС, Россия, США) поддержала усилия США по возобновлению палестино-израильских мирных переговоров. В то же время посредники выразили серьезную обеспокоенность в связи с новой волной насилия в Палестине, которая может поставить эти усилия под угрозу срыва.

За минувшие сутки в результате вооруженных столкновений между боевиками "Хамас" и сторонниками ФАТХ в секторе Газа, по меньшей мере, 17 палестинцев погибли, более 200 получили ранения. "Квартет серьезно обеспокоен насилием среди палестинцев и призывает к соблюдению законности и порядка", - сказал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, зачитавший заявление от имени четверки международных посредников, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Заседание ближневосточного "квартета" состоялась в Вашингтоне 2 февраля с.г. В нем принимали участие генсек ООН Пан Ги Мун, комиссар ЕС по вопросам внешних связей Бенита Ферреро-Вальднер, госсекретарь США Кондолиза Райс и министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Выступая на пресс-конференции по окончании заседания, К.Райс подчеркнула необходимость скорейшего восстановления мира на палестинских территориях. В то же время она указала, что нынешняя волна кровопролития не должна помешать работе по достижения мирного соглашения между израильтянами и палестинцами. В ближайшее время К.Райс планирует встретиться с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, чтобы попытаться совместными усилиями определить дальнейшие шаги к мирному соглашению.

Участники "квартета" также обсудили вопрос о продлении международного эмбарго на

Лента

Лента новостей