...

В чем особенность ультразвуковой диагностики суставов

Консультации специалистов Материалы 19 января 2013 14:32 (UTC +04:00)
В чем особенность ультразвуковой диагностики суставов
В чем особенность ультразвуковой диагностики суставов

Вопрос: В чем особенность ультразвуковой диагностики суставов? Какие болезни это позволяет выявлять?

Ответ: Зарема Сеидова - кандидат медицинских наук, специалист медицинского центра "Ömür".

" Ультразвуковое исследование суставов (УЗИ) проводится на ультразвуковых сканерах с высокой разрешающей способностью с применением ультразвуковых волн.

УЗИ суставов применяют в последнее время все чаще и чаще. Это связано с тем, что важной особенностью УЗИ суставов является отсутствие лучевой нагрузки и возможность визуализировать структуры (гиалиновый хрящ, мениски, связки, суставные сумки, оболочки, наличие жидкости и ее состав) недоступные для рентгена. Как правило, проводят УЗИ суставов: плечевого, коленного, суставов, лучезапястного, кисти и локтевого суставов.

УЗИ суставов позволяет визуализировать некоторые структуры сустава, с разрешающей способностью равной МРТ. Большим преимуществом УЗИ суставов является возможность непосредственно во время исследования сосредоточить внимание на беспокоящей зоне. Это не требует подготовки и проводится в довольно сжатые сроки.

Показаниями к проведению УЗИ суставов являются: травма (свежая травма или наличие травмы в анамнезе); системные заболевания; аутоиммунные заболевания; воспалительные, острые и хронические заболевания; ожирение; эндокринная патология; остеохондропатия (при подозрении на основании клинических проявленийили подтвержденная рентгенологически); боли в области сустава (суставов); ограничение движений в области сустава (суставов); увеличение в объеме сустава (суставов), припухлость; скрининг-исследование тазобедренных суставов у новорожденных, относящихся группе риска; подозрение на дисплазию тазобедренного сустава у новорожденных; подозрение на вывих (подвывих) тазобедренного сустава у новорожденных и детей до первого года жизни; динамическое наблюдение в ходе проводимой терапии при дисплазии, вывихе, подвывихе тазобедренного сустава у детей до первого года жизни; мышечные боли; пальпируемые объемные образования в области мягких тканей; динамическое наблюдение в ходе лечения при воспалительных заболеваниях суставов, сухожилий (артрит, тендинит, теносиновит); динамическое наблюдение в ходе проводимой терапии травматического повреждения мышц, сухожилий, связок (частичные и полные разрывы, растяжение); подозрение на кисту Беккера; подозрение на разрыв кисты Беккера; динамическое наблюдение при бурсите (бурситах)".

Информационное агентство Trend Life доводит до сведения своих читателей, что консультации высококлассных специалистов - юриста, психолога и врачей продолжаются. Смотрите рубрику "Консультации специалистов". Пишите нам по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей