...

Может ли гражданин России приобрести недвижимость в Азербайджане?

Консультации специалистов Материалы 27 июля 2022 12:05 (UTC +04:00)
Может ли гражданин России приобрести недвижимость в Азербайджане?

Вопрос:

Здравствуйте! Являюсь гражданином России, могу ли я приобрести недвижимость в Азербайджане? Какие налоги и в каком размере нужно будет платить? Спасибо!

Ответ (отвечает Вадим Шнеер, юрист):

Да, вы можете купить недвижимое имущество в Азербайджане (за исключением земли, которую иностранные граждане и лица без гражданства могут только арендовать).

Собственники недвижимого имущества уплачивают налог на имущество, который исчисляется следующим образом:

к каждому квадратному метру площади зданий (в отношении жилых помещений — части, превышающей 30 квадратных метров), находящихся в их частной собственности, применяются ставки, указанные в следующей таблице (если здание располагается в Баку, то с применением к данным ставкам установленных соответствующим органом исполнительной власти коэффициентов не ниже 0,7 и не выше 1,5):

Населенные пункты

Жилые и нежилые помещения, находящиеся в частной собственности физического лица (в манатах)

Баку

0,4

города Гянджа, Сумгаит и Абшеронский район

0,3

Другие города (за исключением городов районного подчинения), районные центры

0,2

Города, поселки и села районного подчинения (за исключением поселков и сел городов Баку и Сумгайыт, а также Апшеронского района)

0,1

Информационное агентство Trend доводит до сведения своих читателей, что консультации высококлассных специалистов - юриста и психолога продолжаются. Смотрите рубрику "Консультации специалистов". Пишите нам по адресу life​@trend.az

Тэги:
Лента

Лента новостей