...

Я прописана в неприватизированной квартире…

Консультации специалистов Материалы 20 января 2007 04:49 (UTC +04:00)

Вопрос:

Я прописана в неприватизированной квартире вместе с моими родителями и моими двумя детьми. У отца есть в собственности квартира, в которой никто не прописан. Может ли мой отец прописать в эту квартиру (которая находится у него в собственности) моего мужа и одного моего ребенка (прописанного со мной вместе). Куда следует обращаться и какие документы потребуются? Я прописана в неприватизированной квартире вместе с моими родителями и моими двумя детьми. У отца есть в собственности квартира, в которой никто не прописан. Может ли мой отец прописать в эту квартиру (которая находится у него в собственности) моего мужа и одного моего ребенка (прописанного со мной вместе). Куда следует обращаться и какие документы потребуются?

Ответ:

Для начала следует отметить, что институт прописки в Азербайджане был отменен еще в 1996 году и заменен на регистрацию по месту жительства.

Ваш отец вправе зарегистрировать вашего мужа и ребенка в квартире, принадлежащей ему на праве частной собственности. Для этого ваш отец должен обратиться в паспортный стол районного управления полиции по месту нахождения принадлежащей ему квартиры (не требуется обращения в паспортный стол по месту нынешнего жительства мужа и ребенка) и предъявить туда следующие документы:

- заявление с просьбой прописать вашего мужа и ребенка;

- документ, подтверждающий, что квартира находится в его собственности (выписка из реестра недвижимого имущества).

Кроме того, мужем должна быть заполнены и сдана в паспортный стол соотвествующая заявление-анкета (бланк данной анкеты имеется в паспортном столе), а также должны быть предъявлены удостоверение личности и военный билет мужа и свидетельство о рождении ребенка (если он несовершеннолетний, в ином случае - удостоверение личности ребенка (а также его военный билет, если ребенок мужского пола)).

Не требуется предъявления документов, подтверждающих родственные связи вашего мужа и ребенка с вашим отцом.

Отказ в регистрации возможен если на каждого зарегистрированного в квартире придется менее 12 кв.м. жилой площади.

Регистрация по новому месту жительства влечет смену удостоверения личности. Новое удостоверение личности должно быть выдано лицам, сменившим место жительства, в течение 10 дней после регистрации, которая, как указано в законе, должна быть произведена безотлагательно

Лента

Лента новостей