...

"Имя Тофика Кулиева лично для меня является одним из символов Баку" - министр культуры и туризма Абульфас Гараев

Культура Материалы 7 ноября 2007 23:55 (UTC +04:00)
"Имя Тофика Кулиева лично для меня является одним из символов Баку" - министр культуры и туризма Абульфас Гараев

Азербайджан, Баку, 7 ноября /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Празднования 90-летия выдающегося композитора Азербайджана Тофика Кулиева ждали, притом ждали давно. Ведь это был не просто композитор, а человек, внесший, глубочайший вклад в развитие отечественной культуры, его песни исполняются уже долгие годы, заново аранжируются и снова поются. А еще их присваивают армяне, танцуют под них и называют своим достоянием. Только наследие Тофика Кулиева от этого беднее не становится. Как говорится черный пиар, это тоже пиар.

Сегодня, как передает TrendLife, в Театре оперы и балета состоялся большой концерт по случаю 90-летия большого музыканта. Он прошел согласно специальному распоряжению президента Ильхама Алиева. В фойе театра была открыта очень интересная фотовыставка, посвященная Тофику Кулиеву, которую подготовил Музей музыкальной культуры. Полный же зал собрался несмотря на очень холодную погоду и длинные пробки.

Открылся вечер небольшим клипом о Баку. Песню же на музыку Тофика Кулиева, пел, конечно, Рашид Бейбутов. А затем на сцену вышел министр культуры и туризма Абульфас Гараев. В своей речи он отметил величие Тофика Кулиева и подчеркнул: "Имя Тофика Кулиева лично для меня является одним из символов Баку".

Концерт был разделен на две части. В первой песни Тофика Кулиева исполняли классические музыканты, а во второй уже эстрадники.

Вот что сказали TrendLife о Тофике Кулиеве за кулисами концерта деятели культуры и искусства Азербайджана.

Заслуженный артист Азербайджана Рашад Гашимов: "Тофик Кулиев - это великий композитор, который рождается, может быть, раз в сто или двести лет. Есть у меня и личные впечатления, связанные с ним. Я помню, когда я учился в училище имени Асафа Зейналлы на джазовом отделении, он меня прослушивал. Я был со своим отцом у него в Союзе композиторов. Тофик Кулиев тогда отозвался обо мне очень неплохо. Это в принципе и дало мне стимул к дальнейшему росту. Ведь очень важно как раз в таком возрасте услышать добрые слова от больших мастеров. Тофик Кулиев тогда посоветовал, чтобы я учился в Москве. К сожалению, этого не получилось: война была и т.д. Таковы мои личные впечатления. А в целом Тофик Кулиев - это конечно нескончаемый поток песен высочайшего класса".

Руководитель группы "Гая" Рафик Кулиев: "Будучи ребенком, я и не думал, что в дальнейшем стану певцом и буду петь в ансамбле, мы росли на песнях Тофика Кулиева, Рауфа Гаджиева и многих других. Но ни для кого не секрет, что композиции Тофика Кулиева были феноменальными. Одна красивее другой. Сейчас, может, уже время другое, а в наше время весь город напевал и насвистывал его песни. Тогда во всех кинотеатрах были оркестры и солисты при них. Руководителями их были молодые люди. И вот как только появлялась новая песня, она уже исполнялась в этих оркестрах. Город был очень музыкальным, а Тофик Кулиев - это любимый композитор квартета "Гая". Я должен сказать, что он был человеком высокой эрудиции, большого остроумия. Мы с ним очень много общались. Когда он был секретарем Союза композиторов, он для "Гая" в Союзе выделил специальные зал, где мы репетировали. Я горжусь тем, что несколько песен им были написаны специально для квартета "Гая". Я имею в виду песню "Той", знаменитую "Девушки Баку" и счастливый напев, который мы взяли у Тофика Кулиева с его разрешения. Это была его инструментальная пьеса. Сегодня в этот праздничный вечер новый ансамбль "Гая" под моим руководством исполнит как раз эти песни".

Звезда эстрады Бриллиант Дадашева: "У меня очень много воспоминаний связанных с Тофиком Кулиевым. Даже не знаю, с каких начать. Однажды я пела одну песню "Zeymin bashi", которую после Рашида Бейбутова в эстрадном жанре еще никто не исполнял. Это был своего рода риск. Покойный Рафик Бабаев сказал, что после Рашида Бейбутова это было приятно услышать. А потом за кулисы ко мне подошли Тофик Кулиев и Чингиз Садыхов и услышать похвалу от столь великих музыкантов было очень лестно. Тофик Кулиев сказал, что был приятно удивлен услышать меня, что я как-то по-новому исполнила эту песню. Ведь Рашид Бейбутов так блестяще ее в свое время пел, что любой другой исполнитель мог только повторить его. Кроме того, Тофик Кулиев вырос с моим отцом в одном дворе, и мой папа рассказывал, как он сочинял музыку. Для меня он не был просто композитором. От Тофика Кулиева я всегда чувствовала что-то родное, мы как будто были родственными с ним душами. Я думаю, что мы очень сильно ошибаемся, когда жалеем, что сегодня его с нами нет. Он всегда с нами. Сегодняшний вечер доказательство тому. Да и вообще ни одно мероприятие в Азербайджане не проходит без музыки Тофика Кулиева. Какое-нибудь его произведения обязательно звучит. Как всегда будет Азербайджан и азербайджанская культура, так и всегда будет Тофик Кулиев".

Звезда эстрады Лала Мамедова: "Тофик Кулиев был настоящим бакинцем, и ему в своих песнях всегда удавалось передать неповторимую атмосферу Баку. Он является настоящим подарком для азербайджанской культуры, потому что такие люди приходят редко. Неизвестно, выдержат ли экзамен времени песни, которые пишутся сегодня. А его музыка вечна. Очень многие певцы начинают свое творчество именно с песен Тофика Кулиева, таким образом, глубоко изучив его творческое наследие. Он всегда писал музыку близкую народу. Я сегодня исполню песню из фильма "Телефонистка" "Гялмя". А также, написанную в народном стиле сейгях "Гялмяди" и "Нейняим-Нейняим". Начав выступать на сцене, я, в первую очередь, обращалась к песням Тофика Кулиева. Так я исполняла "Первая весна" и "Сары Гялин". Это были мои первые песни. Я очень рада, что есть такие композиторы, наследие которых остается и после их ухода в иной мир".

Певец Ильгар Мурадов: "Я счастлив, что был знаком с таким великим человеком как Тофик Кулиев. Я вырос на его музыке и мне кажется, что если бы его не было, вполне возможно наша культура потеряла бы большой пласт. Я рад участвовать на его юбилейном вечере. Тофик Кулиев всегда живет с нами".

Оперный певец Азер Зейналов: "Тофик Кулиев - это один из самых великих азербайджанских композиторов и поэтому все его песни легко находили путь к сердцу слушателей. А ведь это было доступно далеко не всем. Его же песни всегда оставляют самые положительные эмоции в душе. Сочинения Тофик Кулиева много лет изучаются в Музыкальной школе Музыкальной академии. Я сам преподаю и всегда прохожу со своими студентами произведения этого великого музыканта".

Лента

Лента новостей