...

"Сайт Министерства культуры и туризма поможет нам предотвращать присвоение армянами азербайджанской культуры" - министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев

Культура Материалы 8 ноября 2007 18:43 (UTC +04:00)
"Сайт Министерства культуры и туризма поможет нам предотвращать присвоение армянами азербайджанской культуры" - министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев

Азербайджан, Баку, 8 ноября /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

В Музейном центре сегодня состоялась торжественная презентация официального Интернет-сайт Министерства культуры и туризма Азербайджана. Как передает TrendLife, теперь полную информацию о министерстве можно найти по адресу www.mct.gov.az . В зале собралось немало деятелей культуры, представители различный культурных объединений, которым, конечно, интересно было посмотреть на этот Интернет-портал. Вел мероприятие руководитель аппарата Министерства культуры и туризма Фирудин Гурбанов. Первым слово было предоставлено министру культуры и туризма Абульфасу Гараеву. В своей речи он отметил, что данный сайт разрабатывался давно, но компания, которая занималась его производством, постоянно задерживала проект. В конце концов, уже благодаря поддержке компании Mega Министерство все-таки сделало сайт. "Пока сайт функционирует полностью только на азербайджанском языке. На русском и английском информация еще не полная. Но в дальнейшем он будет работать на всех трех языках. Открытие такого сайта облегчит борьбу с присвоением армянами произведений азербайджанской культуры. Кроме того, здесь будут размещены ссылки различных культурных организаций и будет работать форум, на котором каждый может высказаться на определенную тему", - подчеркнул Абульфас Гараев.

Пока что сайт в сети не выставлен, но это ожидается в ближайшее время. На презентации было показано, что в нем будет полнейшая информация обо всех памятниках культуры и истории, театрах, музеях, библиотеках, кинотеатрах, деятелях культуры. Кроме того, посетители сайта узнают о различных туристических маршрутах, городах Азербайджана. Тут можно скачать и видео-ролики об Азербайджане.

Несколько слов о сайте сказал TrendLife и депутат глава комиссии Мили Меджлиса по культуре Низами Джафаров: "Азербайджанская культура очень богата. Это, безусловно, но сегодня в глобализируемом мире мы должны, обязаны всячески ее пропагандировать. Конечно, пока сайт функционирует только на азербайджанском языке, но, как говорили на мероприятии, в дальнейшем он будет функционировать как на русском, так и на английском языках. Это очень важно. Потом что мы должны защищать и как можно больше и различными способами рассказывать миру о нашей культуре. Нам необходимо вести большую работу по выпуску и распространению в мире различной продукции об Азербайджане. Кроме того, считаю, что открытие такого сайта облегчит борьбу с постоянными нападками армян на азербайджанскую культуру".

Лента

Лента новостей