...

Победитель Каннского фестиваля - самый красивый мужчина нашего материка

Культура Материалы 24 июня 2008 18:40 (UTC +04:00)
Победитель Каннского фестиваля - самый красивый мужчина нашего материка

Азербайджан, Баку, 24 /корр. TrendLife Нигяр Мусаева/

Человек, снявший единственный азербайджанский фильм, победивший на Каннском фестивале, достоин вечной памяти. Но ведь люди далеко не всегда получают то, чего достойны. Речь идет о народном артисте Азербайджана режиссере Мухтаре Дадашове... В нынешнем году ему исполнилось бы 95 лет. Госфильмофонд в театре " Ибрус" решил отметить этот юбилей, тем более что он очень удачно "вписался" в программу мероприятий, проводимых в честь другого крупного юбилея - 110-летия азербайджанского кино.

"Современным начинающим режиссерам стоит поучиться у Мухтара Дадашова видению кадра", - отметил в беседе с корреспондентом TrendLife кинематографист Джамиль Кулиев, - "Он умел улавливать потрясающие моменты, кадры...Наверно, потому, что он являлся еще и оператором".

Заслуженный деятель искусств, киновед Айдын Кязымзаде рассказал на вечере множество интересных подробностей из жизни и творчества юбиляра. Отметил он и то, что Мухтара Дадашева высоко ценили на всем советском (а позже - и постсоветском) пространстве. Например, знаменитый режиссер Роман Кармен отозвался о нем не только как о блестящем профессионале, но и как о "самом красивом мужчине нашего материка, несмотря на преклонный возраст".

Имя Мухтара Дадашева практически не известно молодому поколению, между тем его вполне можно назвать одним из основоположников отечественного кинематографа. В 1924-1929 - актер Азербайджанского драматического театра им. М.Азизбекова, в 1929-1931 - актер Бакинского ТЮЗа. Народный артист Азербайджанской ССР (1976), Лауреат Государственной премии Азербайджанской ССР (1980) еще в далеком в 1934 году снялся, как актер в фильме "Живой Бог". В числе его операторских работ "Аршин Мал алан" (1945) и " Подводная лодка Т-9" (1943). С 1939- автор, режиссер, оператор документальных очерков "Советский Азербайджан" (этот фильм в 1950 году принес своему создателю победу на Каннском фестивале) , "Наш Азербайджан" (1959), "Дорогой счастья" (1958), "Сибирь" (1962) и др. Среди самых известных художественных работ "Во имя закона" и "В Баку дуют ветры".

Лента

Лента новостей