...

Азербайджанский раритет теперь не украсть!

Культура Материалы 22 сентября 2008 13:17 (UTC +04:00)
Азербайджанский раритет теперь не украсть!

Азербайджан, Баку, 22 сентября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде /

Азербайджан начал работу по подключению к международному музейному стандарту "Object ID" для защиты от краж музейных ценностей. "Произведения искусств крадутся с целью продажи. Эта программа может помочь распространению широкой информации с тем, чтобы краденная вещь уже не могла бы быть проданной", - сказала Trend Life Председатель национального комитета Международного совета музеев, директор государственного музея ковра Ройа Тагиева на сегодняшнем международном семинаре по применении "Object ID".

По ее словам существует международная конвенция, согласно которой незаконно проданная вещь безвозмездно возвращается владельцу. Каждый при покупке ценной вещи сможет теперь проверить в базах через Интернет, краденная ли вещь, которую он хочет приобрести, или нет. Расширение таких баз данных приведет к тому, что смысла подобных краж не будет.

"Кражи бывают и для фальсификации истории и культуры. А, так, широкая информация будет способствовать тому, что эти вещи, может, и не будут возращены, но в любом случае не будут использованы как произведение или факт истории другого народа", - сказала Тагиева.

По ее словам Интерпол обладает прекрасной базой данных о кражах из музеев Азербайджана. На мероприятии о необходимости внедрения программы также говорила и представитель секретариата Международной организации музее ICOM Дженифер Тевенот, а также представитель Интерпола Карл-Хайнц Кинд.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected] .

Лента

Лента новостей