...

Рустам Ибрагимбеков – фантастический человек – народный артист России Александр Калягин

Культура Материалы 24 ноября 2008 15:08 (UTC +04:00)
Рустам Ибрагимбеков – фантастический человек – народный артист России Александр Калягин

Азербайджан, Баку, 24 ноября / корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

В преддверии 70-летнего юбилея всемирно известного драматурга и киносценариста Рустама Ибрагимбекова, который состоится 5 февраля 2009-го года, народный артист России Александр Калягин через Trend Life заранее поздравил его с предстоящим юбилеем.

"Дорогой, милый, фантастический Рустам. Ты замечательный иронист, глубокий человековед, выдающийся философ. Поэтому мне приводить какие-либо эпитеты в твою честь, не имеет смысла. Я тебя очень люблю. Это счастье, что мы работали вместе, что моя жизнь в Художественном театре началась именно с твоей пьесы "Похожий на льва". Я очень рад, что мы продолжаем общаться и сотрудничать. Рустамчик, здоровья тебе. Я считаю, что такие люди должны жить вечно".

Р. Ибрагимбеков - народный артист Азербайджана. Из-под пера Ибрагимбекова вышли сценарии более 30-ти художественных и телевизионных фильмов. "В одном южном городе", "Белое солнце пустыни", "Сердце... Сердце", "Допрос", "День рождения", "Перед закрытой дверью", "Утомленные солнцем", "Сибирский цирюльник" и т.д. Он написал 15 пьес, которые были поставлены в более чем ста театрах мира.

Р.Ибрагимбеков - председатель Конфедерации Союзов кинематографистов стран СНГ и Балтии, секретарь Союза кинематографистов Российской Федерации, председатель Еврейского кинофестиваля в Москве, председатель Союза кинематографистов Азербайджана, член Европейской киноакадемии "Феликс", член Американской киноакадемии "Оскар", обладателем премии которой является за фильм "Утомленные солнцем".

В настоящее время в Азербайджане снимается документальный фильм, посвященный юбилею Ибрагимбекова.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected] .

Лента

Лента новостей